июня 09

Шестого июня 210 лет назад родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. В день юбилея его стихи звучали в центральной библиотеке города Бендеры. Литераторы и почитатели творчества русского классика собрались на традиционном пушкинском вечере.

Знаменитым отрывком из хрестоматийного, известного еще со школы, «Пророка» в исполнении Смоктуновского начался традиционный пушкинский вечер в Бендерах. Работники библиотеки хотели удивить городскую литературную элиту, и им это удалось. Пушкинские строки в исполнении именитых актеров русского кино – необычайное переживание, признались зрители.

Гости вечера слушали стихи, музыку и отвечали на несложные загадки по мотивам произведений. Кому-то может показаться, что в биографии Пушкина невозможно найти что-то новое, читателя XXI века трудно чем-либо удивить, но ежегодно литературоведам и пушкинистам открываются новые эпизоды жизни вольнодумца.

Личность Александра Сергеевича – часть городской истории. Во время южной ссылки он был в Бендерах дважды. В поисках героев и сюжетов для будущих произведений он исколесил не только Бендеры, но и Варницу. Его именем названа улица. Кстати, название улицы Пушкина – одно из немногих, кто не успел претерпеть изменений ни в годы румынской оккупации, ни в советское время.

ТВ ПМР, Татьяна Кузьмина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей