Окт 26

Манёвр Кишинёва не избавит власти Республики Молдова от долгов за потребленный российский природный газ и не прекратит поддержку Приднестровья со стороны Российской Федерации, считает политолог, депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Андрей Сафонов.

Приднестровский эксперт имеет ввиду высказанное кишиневскими «умниками» намерение ликвидировать компанию «Молдова-газ».

Андрей Сафонов убежден, что эта акция – явно не задумка Кишинёва, а западная подсказка и открытый вызов Москве.

Суть акции:
1. Кишинёву сказали не вести дела с Россией через структуру, в которой влияние России велико.
2. Кишинёву велели рвать с Москвой важные нити политико-экономических связей; просигналили, что грядёт переориентация закупок топлива с Востока на Запад (формально, так как «европейский» или «украинский» газ – он всё равно российский).
3. Уничтожить влияние Приднестровской Молдавской Республики на газовые дела, так как «Тираспольтрансгаз» работает и с «Газпромом» и с «Молдова-газом».

«Итак, Запад руками Кишинёва желает полностью изменить схему обеспечения Молдовы газом, и не только. Это укладывается в формулу внешнеполитического наступления США на позиции Москвы в Европе», - подчеркнул приднестровский политолог.

По мнению Андрея Сафонова, реакция из всего этого последует следующая: «Приднестровье пойдёт, наоборот, по пути укрепления и прямой работы с Россией».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Маневры кишиневских марионеток»

  1. Аноним пишет:

    А Приднестровье собирается оплачивать долги по газу перед газпромом? Жители приднестровья регулярно оплачивают за потребленный газ. Где деньги, господа? Почему долг?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей