Дек 22

Приднестровская делегация приняла участие в международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», которая проходила в Москве. Возглавил делегацию председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

По его словам, впервые за последние годы была такая представительная делегация из стран СНГ. Очень много участников было из различных фракций парламентов стран СНГ, которые говорили о ситуациях в своих государствах.

«Многие после конференции подходили и задавали дополнительные вопросы, общались. Но уверен, что все участники конференции и коллеги услышали ту позицию, которую мы хотели донести и ту озабоченность, которую мы хотели донести. В первую очередь, о том, что Приднестровье стоит на позициях мира. Мы за мирное урегулирование любых вопросов, любых конфликтов. Мы считаем, что человеческий язык и взаимоотношения между людьми должны строиться на позициях мира», - отметил председатель Верховного Совета ПМР.

В своем докладе перед участниками международного форума Александр Коршунов подробно остановился на моментах, которые вызывают озабоченность у руководства Приднестровья и могут грозить безопасности граждан республики. Не обошли вниманием необходимость сохранения действующего миротворческого формата.

«Мы стоим на позициях, что миротворческая миссия на берегах Днестра эффективно действует уже более 30 лет. Этот механизм очень эффективен. Нет смысла менять формат, если он эффективен. То есть нет логики в принятии такого решения. И менять сегодняшний миротворческий формат на формат какой-то гражданской структуры, мы считаем это невозможным. Соответственно, мы стоим на позициях сохранения действующего миротворческого формата», - сказал Александр Коршунов.

Также в Москве обсуждалась и социально-экономическая ситуация в Приднестровье. В частности, приднестровцы рассказывали о текущей экономической ситуации; о том, что есть логистические проблемы и проблемы внешнеэкономической деятельности, которые связаны не только с Дальним зарубежьем, но и с управленческими решениями, которые принимает руководство Республики Молдовы.

«У нас «благодаря» управленческим решениям Молдовы, остановились пять предприятий: два – в прошлом году и 3 – в текущем. Это трудовые коллективы без работы и заработной платы, а государство без уплаты налогов. Естественно, это серьёзные риски», - пояснил Александр Коршунов.

Он отметил, что все эти моменты приднестровская делегация поднимала на встречах с коллегами в Государственной Думе РФ и в Совете Федерации, даже на уровне заместителя Председателя Совета Федерации.

«Высказывая свою озабоченность, мы говорили о том, что необходимо разработать с одной стороны какие-то правовые основы физической защиты наших граждан, а с другой стороны – основы гуманитарного сотрудничества с Приднестровьем», - подчеркнул Александр Коршунов.

В заключение председатель Верховного Совета ПМР отметил, что участие в международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ» – это обмен опытом, который весьма полезен как для развития законодательства, так и для развития всего государства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей