Апр 20

Власти Молдовы снова шантажируют граждан Приднестровья ограничением передвижения транспорта с приднестровскими номерами. Кишиневские чиновники распространяют информацию о том, что с 1 сентября 2021 года передвижение по территории Украины будет возможно только для автомобилей с нейтральными номерами.

Президент Вадим Красносельский считает просьбы Молдовы к Украине ввести с 1 сентября ограничения для автотранспорта Приднестровской Молдавской Республики контрпродуктивными и опасными для региональной стабильности, поскольку они основаны на отказе от цивилизованного от диалога, нарушают принципы переговорного процесса в формате «5+2» и текущие договорённости, ограничивают права и свободы жителей ПМР.

«Рекомендую молдавским представителям вернуться на путь конструктивного диалога и не допустить коллапса в переговорах с неизбежными негативными последствиями», - подчеркнул Вадим Красносельский.

По словам главы Приднестровья, вопрос беспрепятственного движения приднестровского автотранспорта принципиально важен.

В связи с чем подчеркнул ряд важных контраргументов:

1) Согласно протоколу от 24 апреля 2018 года, нейтральный номерной знак может получить абсолютно каждый гражданин Приднестровья вне зависимости от гражданства.

2) Миссия ОБСЕ в специальном протоколе в 2020 году зафиксировала полтора десятка проблем в реализации соглашения (включая проблему удостоверений и отсутствие регистрации для грузопассажирского транспорта), ограничивающих дееспособность механизма, созданного для всех без исключения жителей ПМР. В итоге из-за этих проблем за два с половиной года механизмом воспользовались всего 4,5 тысячи автомобилистов (из более чем 100 тысяч приднестровских автовладельцев). В таких условиях нет оснований считать соглашение эффективно действующим.

3) В соглашении по автотранспорту не содержится никаких требований об использовании приднестровцами исключительно молдавских водительских удостоверений, как нет и других видов ограничений или сроков введения запрета на передвижение приднестровских автомобилей. Любой желающий может ознакомиться с документом на сайте МИД ПМР.

4) Все проблемы необходимо решать исключительно за столом переговоров, чтобы достичь полной функциональности соглашения. Приднестровье за эти годы направило ряд проектов и предложений, которые остались без ответа со стороны РМ.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Шантаж РМ и контраргументы ПМР»

  1. Аноним пишет:

    Вообще не понимаю. Получение нейтральных знаков обременяет владельцев автотранспорта дополнительными платежами (оп сути своей владелец бежит по кругу, как при покупке нового транспорта.): замена тех паспорта, прохождение техосмотра, замена документов на ГБО. По сути это все Платно. Государство таким образом зарабатывает деньги. Неужели, нельзя было просто скинуть базу номеров владельцев автотранспорта в соответствующие компетентные органы Молдовы и на этом закрыть вопрос? Что такое нейтральный номер? Номер без государственной символики ПМР. Так выпустите такие же номера , но без государственной символики ПМР и раздайте владельцам. Вопрос будет закрыт. Молдова довольна - нет символики ПМР, владельцы автотранспорта ПМР довольны - не надо переоформлять машину заново.

  2. Аноним пишет:

    пандемия. Ждем чем все закончится. Может и не надо будет нейтральные номера вообще получать. Сейчас и так некуда не выпускают, а на том свете они не нужны. Зачем тратиться и временем и деньгами?

  3. Аноним пишет:

    Аноним Ты ПРАВ ,Не бровь А в ГЛАЗ !

  4. 2021 пишет:

    Аноним ,классно и в бровь и в глаз!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей