Власти Молдовы снова шантажируют граждан Приднестровья ограничением передвижения транспорта с приднестровскими номерами. Кишиневские чиновники распространяют информацию о том, что с 1 сентября 2021 года передвижение по территории Украины будет возможно только для автомобилей с нейтральными номерами.
Президент Вадим Красносельский считает просьбы Молдовы к Украине ввести с 1 сентября ограничения для автотранспорта Приднестровской Молдавской Республики контрпродуктивными и опасными для региональной стабильности, поскольку они основаны на отказе от цивилизованного от диалога, нарушают принципы переговорного процесса в формате «5+2» и текущие договорённости, ограничивают права и свободы жителей ПМР.
«Рекомендую молдавским представителям вернуться на путь конструктивного диалога и не допустить коллапса в переговорах с неизбежными негативными последствиями», - подчеркнул Вадим Красносельский.
По словам главы Приднестровья, вопрос беспрепятственного движения приднестровского автотранспорта принципиально важен.
В связи с чем подчеркнул ряд важных контраргументов:
1) Согласно протоколу от 24 апреля 2018 года, нейтральный номерной знак может получить абсолютно каждый гражданин Приднестровья вне зависимости от гражданства.
2) Миссия ОБСЕ в специальном протоколе в 2020 году зафиксировала полтора десятка проблем в реализации соглашения (включая проблему удостоверений и отсутствие регистрации для грузопассажирского транспорта), ограничивающих дееспособность механизма, созданного для всех без исключения жителей ПМР. В итоге из-за этих проблем за два с половиной года механизмом воспользовались всего 4,5 тысячи автомобилистов (из более чем 100 тысяч приднестровских автовладельцев). В таких условиях нет оснований считать соглашение эффективно действующим.
3) В соглашении по автотранспорту не содержится никаких требований об использовании приднестровцами исключительно молдавских водительских удостоверений, как нет и других видов ограничений или сроков введения запрета на передвижение приднестровских автомобилей. Любой желающий может ознакомиться с документом на сайте МИД ПМР.
4) Все проблемы необходимо решать исключительно за столом переговоров, чтобы достичь полной функциональности соглашения. Приднестровье за эти годы направило ряд проектов и предложений, которые остались без ответа со стороны РМ.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (4) на «Шантаж РМ и контраргументы ПМР»
Оставьте свой отзыв
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
20 Апр 2021 в 10:13
Вообще не понимаю. Получение нейтральных знаков обременяет владельцев автотранспорта дополнительными платежами (оп сути своей владелец бежит по кругу, как при покупке нового транспорта.): замена тех паспорта, прохождение техосмотра, замена документов на ГБО. По сути это все Платно. Государство таким образом зарабатывает деньги. Неужели, нельзя было просто скинуть базу номеров владельцев автотранспорта в соответствующие компетентные органы Молдовы и на этом закрыть вопрос? Что такое нейтральный номер? Номер без государственной символики ПМР. Так выпустите такие же номера , но без государственной символики ПМР и раздайте владельцам. Вопрос будет закрыт. Молдова довольна - нет символики ПМР, владельцы автотранспорта ПМР довольны - не надо переоформлять машину заново.
20 Апр 2021 в 10:51
пандемия. Ждем чем все закончится. Может и не надо будет нейтральные номера вообще получать. Сейчас и так некуда не выпускают, а на том свете они не нужны. Зачем тратиться и временем и деньгами?
20 Апр 2021 в 22:07
Аноним Ты ПРАВ ,Не бровь А в ГЛАЗ !
21 Апр 2021 в 22:10
Аноним ,классно и в бровь и в глаз!!