Янв 19

Посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин - частый гость в Тирасполе, но в новом году это первый визит российского дипломата в Приднестровье. Эта встреча открыла новый политический сезон. Вместе с послом в Тирасполь приехал советник российского МИДа по миротворческой деятельности и сопредседатель ОКК от Российской Федерации. В ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов, но главной темой стала миротворческая операция на Днестре.

Валерий Нестерушкин, посол по особым поручениям МИД РФ: «Цель нашего визита - знакомство с конкретными условиями ведения миротворческой операции, встречи с военным командованием».

Проблема молдо-приднестровского урегулирования также обсуждалась в ходе визита. По утверждению Владимира Ястребчака, данная встреча - это важная часть консультаций, начатых на прошлой неделе в Москве. Тирасполь беспокоят заявления новой молдавской политической элиты о необходимости смены миротворческого формата.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Проблема миротворческой операции никогда не выходит из повестки двусторонних отношений, тем более, когда из Кишинева доносятся призывы о трансформации миротворческой операции».

Вскоре Тирасполь с рабочим визитом посетит заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, на встрече с которым будет продолжено обсуждение проблем молдо- приднестровского урегулирования и миротворческой операции.

ТВ ПМР, Андрей Малеваный

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей