Окт 27

Вредные вещества могут содержаться в глазури или краске посуды китайского производства

Специалисты Китайской ассоциации по обеспечению качества «Ваньлисин» заявляют, что фарфоровая и керамическая посуда производства КНР может быть опасна для здоровья. По их данным в глазури или краске посуды целого ряда компаний могут содержаться вредные вещества. Названия этих компаний пока не уточняются.

По словам экспертов, чтобы повысить яркость глазури и нанесенных на посуду рисунков производители прибегают к использованию свинца и кадмия. Покупателям рекомендуют следующий способ проверки качества товара: нужно потереть рисунок рукой и если краска легко начнет сходить с изделия, это означает, что содержание свинца в ней превышает допустимые нормы, сообщает РИА Новости.

Напомним, в последние месяцы в КНР прокатилась волна скандалов, связанных с нарушениями качества продукции: обнаружен меламин в детской молочной смеси, от которой пострадали более 50 тысяч малышей; ряд фармацевтических компаний отозвали свою продукцию с рынка из-за несоответствия ее нормативам качества; на прошлой неделе меламин был обнаружен в некоторых яичных продуктах.

Отзывов (3) на «Теперь и китайская посуда опасна для здоровья»

  1. Надежда пишет:

    Здравствуйте. Кто-нибудь может сказать, хорошего качества посуда производства Domenik? Купила, а теперь гадаю, я права или нет?

  2. Анатолий пишет:

    Образовалась компания Domenik в 2007 году. Основное производство в Китае. Не думаю, что их посуда чем-то должна отличаться от китайского ширпотреба.

  3. Надежда пишет:

    Анатолий, спасибо большое, что ответили.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей