Дек 10

Лечение сосудовОбычный современный человек при первых симптомах болезни сразу же мчится к аптечке и начинает глотать таблетки, хотя во многих случаях можно обойтись без них, если заменить лекарства, например, сухофруктами. Они помогут укрепить иммунитет и предупредить болезни. А теперь разберем более подробнее о целебных свойствах сухофруктов.

СУХОФРУКТЫ, ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ СОСУДОВ:

Изюм
Высушенный виноград, благодаря своему составу, поможет успокоить нервы. Специалисты считают его отличным средством от раздражительности, но предупреждают – людям, имеющим расположенность к набору веса, изюм нужно есть в меру из-за высокого содержания в нём сахара. Впрочем, в нём много и полезных веществ, таких как: калий, который способен продлить молодость организма. Кроме того, высокое содержание калия активизирует регенерацию тканей и хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему. Для людей, страдающих анемией, изюм также станет спасением.

Курага
Этот сухофрукт тоже оказывает благотворное влияние на кровеносную систему человека. Вещества, входящие в состав кураги, расширяют и очищают кровеносные сосуды. Содержащийся в кураге магний снимает спазмы стенок кровеносных сосудов, что улучшает состояние всего организма. Хороший кровоток творит чудеса. Также становится лучше состояние почек и сердца, налаживается питание головного мозга, улучшается память. Специалисты советуют курагу актёрам, студентам, всем тем, кому нужно запоминать большой объём информации. Совет: съедать хотя бы по 50 граммов кураги каждый день.

Сушёный ананас
Конечно, свежий сочный фрукт по вкусовым качествам куда приятнее цукатов. Но и высушенный, ананас сохраняет полезные свойства и помогает поддержать тонус, побороть лишний вес и даже продлить молодость благодаря содержанию в своём составе калия и меди. Редкое вещество бромелайн, содержащееся в ананасе, представляет собой целый комплекс растительных ферментов. Бромелайн налаживает пищеварение и борется с воспалительными процессами.

Сушёная вишня
Больше всего пользы вишня принесёт жителям больших городов, так как она прекрасно выводит из организма химикаты. Всё это благодаря большому количеству пектина, который помогает связать вредные химические соединения и вывести их из организма, не попадая в кровь. Кроме этого, сушёная вишня является отличным антисептиком и отхаркивающим средством. Тем, кто страдает судорогами, тоже полезно регулярно есть вишню. В составе вишни хорошее сочетание таких микроэлементов, как калий, магний, витамины A, C, PP, и органических кислот.

Сушёный инжир
Сухой кашель чаще всего бывает остаточным явлением после простуды и лечится очень трудно. Эксперты рекомендуют спасаться от этого недуга сушёным инжиром. Он помогает избавиться от изнуряющего кашля, а ещё придаёт щекам румянец. Так проявляется повышение уровня железа в крови. В инжире его больше, чем даже в яблоках. Кроме того, мочегонные свойства инжира благотворно влияют на почки, а входящие в состав инжира: кальций, фосфор, йод, калий, бром, марганец, сера, витамины A, C, B₁, B₂ – помогают лучше работать пищевому тракту. Для сердечно-сосудистой системы инжир тоже важен – при венозной недостаточности снижает свёртываемость крови, предупреждает развитие гипертонии и успокаивает слишком частое сердцебиение.

Сушёный чернослив
В этом косточковом фрукте большое содержание клетчатки, органических кислот и полезных микроэлементов. Это помогает черносливу улучшать обмен веществ, работу кишечника и нормализовать давление. Также этот продукт хорош для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей