Укрепление общественной безопасности

В приднестровском парламенте зарегистрирован пакет законопроектов о внесении дополнений в законы «О средствах массовой информации», «О средствах массовой информации» и Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях.

«Проекты законов разработаны в целях укрепления общественной безопасности, предупреждения преступлений с использованием огнестрельного оружия, а также минимизации рисков распространения сведений, способствующих совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», - поясняется в сопровождении к законодательной инициативе.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в условиях цифровизации и высокого уровня доступа к глобальной сети Интернет, существенно увеличился объем распространяемой к информации, потенциально способствующей совершению преступлений. Открытая публикация материалов о том, как незаконно изготавливать оружие и взрывные устройства, делает такие преступления более доступными для совершения. Это упрощает подготовку тяжких и особо тяжких преступлений, повышает риск причинения вреда жизни и здоровью граждан и создает серьезную угрозу общественной безопасности.

«Действующее законодательство ПМР предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление, переделку и сбыт оружия и взрывчатых веществ, однако не в полной мере регулирует вопросы распространения информации, непосредственно способствующей совершению таких преступлений. Таким образом, предлагаемые дополнения направлены на устранение указанного пробела и формирование превентивного механизма защиты граждан нашей республики», - подчеркивается в сопровождении к законодательной инициативе.

Учитывая сказанное, законопроектами предлагается дополнить законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О средствах массовой информации», а также Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях положениями о запрете распространения информации о способах и методах:
- самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- незаконного изготовления или переделки оружия, основных частей огнестрельного оружия;
- незаконного изготовления боеприпасов.

При этом законопроектами предлагается разрешить распространение информации о способах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому гладкоствольному охотничьему оружию. Указанное исключение о возможности распространения информации о способах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому гладкоствольному охотничьему оружию обусловлено тем, что такая деятельность допускается при наличии соответствующего разрешения, осуществляется в рамках правового регулирования оборота гражданского оружия, а также не носит противоправного характера при соблюдении установленных действующим законодательством ПМР требований

«Таким образом, сохранится баланс между обеспечением общественной безопасности и защитой законных интересов владельцев гражданского оружия», - отмечается в сопровождении к законодательной инициативе.

Также, законопроектами предлагается установить административную ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях, включая глобальную сеть Интернет, сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей огнестрельного оружия, а равно незаконному изготовлению боеприпасов, за исключением сведений о способах, методах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому гладкоствольному охотничьему оружию, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Представленные законопроекты направлены на достижение следующих социально значимых целей:
- повышения уровня профилактики тяжких преступлений;
- снижения рисков распространения опасных информации в информационном пространстве;
- создания правовых оснований для ограничения доступа к запрещённой информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Гагаузию ломают через колено
  • Четвертый рейх готов к атаке
  • Продлен высокий уровень террористической опасности
  • О перемещении товаров землепользователями
  • Гагаузам предлагают самооскопиться
  • Концепция бюджетной и налоговой политики
  • Знакомство с аграрными профессиями
  • По вопросам исполнения всеобщей воинской обязанности
  • Обращение к мировому сообществу
  • Стоимость проезда в городских маршрутках
  • Пролонгация тарифов выработки энергии
  • Смертельный наезд на пешехода
  • Европа прёт свиньёй
  • Дифференциация админответственности
  • Правила пользования водой на полив
  • Эпидемиологическая ситуация
  • Свойства кондитерского мака
  • Народный метод диагностики двигателя
  • Симптомы и лечение острого цистита
  • Принудительно мобилизован в ВСУ
  • Тарифы на проезд в городском автотранспорте
  • Слово о здравоохранении
  • Диалог власти и бизнеса
  • Лукавство кишиневской политики
  • Риски непродуманной политики
  • Отдых в экологически чистой зоне
  • Набор в кадетский корпус
  • Реинтеграция по-нищебродски
  • Эффективный обменный курс рубля
  • Унижение учителя недопустимо
  • Карьерная школа
  • Вероятность возобновления переговоров
  • Мартовский прожиточный минимум
  • Неделя иммунизации
  • Прокурорский семинар
  • Режим срывает переговорный процесс
  • Бюрократия в сфере образования
  • За уклонение от уплаты налогов
  • Защита плодовых деревьев от монилиоза
  • Горох при гастрите