Повышение прозрачности расчетов

С 1 мая 2026 года все организации при проведении денежных расчетов обязаны перейти на использование контрольно-кассовой техники. Принятые решения направлены на повышение прозрачности расчетов.

Министерство финансов на заседании правительства представило пакет нормативных правовых актов, направленный на совершенствование системы денежных расчетов с населением. Изменения касаются порядка использования контрольно-кассовой техники.

«Решение связано с развитием цифровых технологий и необходимостью обновления действующего регулирования», - уточнили в Минфине ПМР.

Ведомство напоминает, что ранее отдельные организации могли работать без кассовых аппаратов на основании решений Государственной межведомственной экспертной комиссии.

«В таких случаях клиентам выдавались документы, приравненные к кассовым чекам – квитанции или билеты. Подобные разрешения принимались индивидуально, с учетом специфики деятельности. Всего в период с 2015 по 2020 годы было выдано 78 бессрочных разрешений», - сообщили в Минфине ПМР.

Теперь от такой практики решено отказаться. Для организаций, ранее получивших соответствующие разрешения, установлен переходный период до 1 мая 2026 года.

«За это время необходимо перейти на использование кассовой техники и выбрать подходящее решение: классические кассовые аппараты или современных онлайн-кассы, работающие через смартфоны, планшеты или компьютеры», - пояснили в Минфине ПМР.

В ведомстве считают, что новые технологии позволяют передавать данные о расчетах в электронном виде и обеспечивают устойчивую работу даже при временных перебоях с электроснабжением.

Кроме того, приняты отдельные изменения затрагивают сферу пассажирских перевозок. Уточнен порядок применения автоматизированной системы оплаты проезда.

«При расчетах через валидаторы использование кассовых аппаратов не требуется, поскольку операции фиксируются в системе. При этом на случай технических сбоев предусмотрен резервный механизм – возможность приема наличных средств с обязательной выдачей билета установленной формы», - отметили в Минфине ПМР.

Ведомство подчеркивает, что принятые решения «направлены на повышение прозрачности расчетов, создание равных условий для бизнеса и адаптацию системы к современным технологическим требованиям».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Агрессия спецслужб Молдовы
  • Первый трудовой опыт
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Гороскоп на текущий месяц
  • Культурная программа Тирасполя и Днестровска
  • Уборочная кампания набирает обороты
  • Восстановление права наследования
  • Июль в истории Приднестровья
  • Защита жилищных прав детей-сирот
  • Образцы современного озеленения
  • О правовых последствиях владения недвижимостью
  • Полугодовые итоги деятельности ГТК ПМР
  • Выпуск молодых специалистов
  • Мошенничество на доверии
  • Всё о витамине B12
  • Болезни помидоров
  • Отличие гриппа от ОРВИ
  • Вредные продукты для щитовидной железы
  • Правильная настройка кондиционера
  • Польза цельнозерновой муки
  • Эффективный курс рубля ПМР
  • Текущая ситуация в агросекторе
  • Дипломатический скандал
  • Мошенничество при продаже автомобилей
  • Перспективы цифровизации
  • Повышение соцзащиты выпускников профобразования
  • МРОТ на III квартал 2026 года
  • Восстановлены права пенсионеров
  • На пути эскалации войны
  • Поддержка бизнеса
  • Санду усиливает риски
  • Прокурорская координация
  • Последствия налоговой революции
  • Практический семинар агротехнологий
  • Стоматологическая профилактика
  • Покушение на родную бабушку
  • Чужим двери не открывать
  • Награждение лучших выпускников
  • День Бендерской трагедии
  • Зачем нужен витамин B2