Улучшение кадрового обеспечения

В соответствии с нормами действующего законодательства об образовании, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование либо имеющие незаконченное высшее профессиональное образование. Как правило, под «незаконченным высшим» понимается ситуация, когда человек отчислился (например, с 3-го или 4-го курса) и не восстановился. Эта норма ставит под сомнение обеспечение права обучающегося на получение качественного образования.

В то же время, учитывая острый дефицит педагогических кадров в организациях образования республики, а также с целью защиты прав обучающихся на качественное образование предлагается дифференцировать право осуществлять педагогическую деятельность в зависимости от соблюдения определенных требований.

В частности, предлагается внесение ряда изменений и дополнения в закон «Об образовании»:

1. Предоставить право обучающимся по программам высшего образования преподавать по основным общеобразовательным программам в организациях общего образования, а также в организациях начального и среднего профессионального образования при условиях:
- прохождения успешной промежуточной аттестации минимум за 3 года обучения (т.е. перешли на 4-й курс бакалавриата или 4-5 курс специалитета);
- обучения по специальностям (направлениям подготовки) «Образование и педагогические науки».

2. Предоставить право обучающимся по программам высшего образования преподавать по соответствующим специальности (направлению подготовки) основным общеобразовательным программам в организациях общего образования, а также в организациях начального и среднего профессионального образования при условии:
- прохождения успешной промежуточной аттестации минимум за 3 года обучения (т.е. перешли на 4-й курс бакалавриата или 4-5 курс специалитета).

3. Предоставить право совершеннолетним обучающимся организаций среднего профессионального образования в последний год обучения преподавать по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования при условиях:
- прохождения успешной промежуточной аттестации;
- обучения по специальностям (направлениям подготовки) «Образование и педагогические науки».

4. Предоставить право обучающимся по программам высшего образования преподавать по соответствующим дополнительным общеобразовательным программам (кружковой направленности, предпрофессиональным в области искусств, программам спортивной подготовки) при условии:
- прохождения успешной промежуточной аттестации не менее чем за 2 года обучения;
Соответствие образовательной программы определяется работодателем.

Проектом закона предлагается установить, что порядок допуска к занятию педагогической деятельностью устанавливается Минпросом ПМР по согласованию с Минсоцзащиты ПМР.

«Осуществление педагогической деятельности студентами при условии успешного прохождения промежуточной аттестации не менее чем за 3 года обучения и дальнейшего обучения выступает гарантом того, что преподавать будет педагог, уже сделавший осознанный выбор, освоивший основы психологии и предметную базу, что минимизирует риски неквалифицированного преподавания», - отмечается в сопровождении к законодательной инициативе.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить норму, в соответствии с которой в случае, если гражданин, обучающийся по образовательным программам среднего или высшего профессионального образования, успешно прошедший промежуточную аттестацию не менее чем за 3 года обучения, осуществляет трудовую деятельность по получаемой специальности (направлению подготовки), распределение такого гражданина осуществляется в организацию, в которой он осуществляет свою трудовую деятельность. Началом исчисления срока исполнения обязательства отработать по полученной специальности (направлению подготовки) считается день заключения трудового договора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Указ об упрощенном приеме в гражданство РФ
  • Разрешен лов сельди
  • Лимонная кислота для здоровья
  • Тайны гвоздичных бутонов
  • Антиоксиданты для организма
  • Цитрамон: Показания по применению
  • Особенности эксплуатации АКБ
  • Признаки инсульта
  • Текущая ситуация на политическом фронте
  • Стартуют проверки по выявлению амброзии
  • Определение размера залога
  • Авто-мото соревнования
  • Популяция тает на глазах
  • ЧЭП продлевается
  • Сезон активности клещей
  • Эпидемиологическая ситуация
  • Фонд социальной поддержки
  • Регулирование бесхозных инженерных сетей
  • Цены на продукты питания
  • Поколение победителей
  • Созвездие приднестровского цирка
  • Апрельский индекс цен
  • Организация ярмарок вакансий
  • Экстренная ситуация
  • Опасные экономические тенденции
  • Чисто грабёж
  • Упрощения на таможне для фермеров
  • Повышенное артериальное давление
  • Как избавиться от пня на участке
  • Польза боярышника
  • Масложор
  • Полезные свойства одуванчика
  • Учимся готовить шашлык
  • Годовщина победы над фашизмом
  • О преступлениях фашизма
  • Внедрение эффективной транспортной системы
  • Законодательство и компенсационное озеленение
  • День Победы в Бендерах
  • Бюджетный секвестр
  • Динамика курса валют