В республике подходит к завершению сев зерновых и зернобобовых культур. По сведениям территориальных управлений Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики весенние посевные мероприятия выполнен на 95 процентов.
По оперативным данным, предоставленным территориальными управленими Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, сев зерновых и зернобобовых культур в республике проведен на площади 120,3 тысячи гектаров, что составляет 95 процентов от запланированного объёма.
Приднестровские земледельцы продолжают сев кукурузы на зерно. Этой культурой засеяно порядка 15 тысяч гектаров.
Бобовых культур посеяно 14 тысяч гектаров, в том числе: гороха зернового – 5,4 тысячи гектаров, чечевицы – 7,2 тысячи гектаров, нута – 1,2 тысячи гектаров. Сорго посеяно на площади 1,2 тысячи гектаров.
Площадь технических культур приближается к 77 тысячам гектаров, из которых более 51 тысячи гектаров занимает подсолнечник, 4,3 тысячи гектаров – лен, 1,3 тысячи гектара – горчица и другие культуры.
Также продолжается сев овощных культур. Ими засеяно 1 092 гектара. Зеленый горошек посеяли на площади 494 гектара, сахарную кукурузу – 332 гектара, лук – 86 гектаров, томаты – 52 гектара.
Картофель высажен на площади 189 гектаров.
В работу аграриев периодически вносит коррективы природа. Так, прошедшие 20 и 21 мая ливневые дожди и град нанесли ущерб сельскохозяйственным культурам в Дубоссарском и Григориопольском районах. В хозяйствах пострадали посевы подсолнечника, овощные и плодовые культуры. В процессе выявлении повреждённых посевов составляются соответствующие акты обследования для дальнейшего принятия мер.
Лента новостей