В ожидании дозы еврооптимизма

Для секты свидетелей так называемой «евроинтеграции Молдовы» критически важно регулярно получать дозу еврооптимизма, которая позволяла бы поддерживать на плаву миф о том, что однажды нашу страну все-таки примут в Европейский союз, отмечает в своей очередной статье молдавский политолог и журналист Дмитрий Чубашенко.

«Это напоминает поведение наркомана, который не знает, доберется ли он когда-то куда-то, но который стремится любой ценой ввести себе очередную дозу, способную предотвратить ломку и позволяющую оставаться в состоянии искусственного кайфа, не имеющего ничего общего с реальностью», - подчеркивает кишиневский эксперт и продолжает повествование ...

... С тех пор, как бывший президент Владимир Воронин в 2002 году возглавил первую комиссию по евроинтеграции Молдовы, стране периодически вкалывают дозы еврооптимизма в форме разных ассоциаций, партнерств, соседств, ЗСТ, кандидатств, получленств.

Весь этот делириум продолжается уже четверть века, но евробюрократы, как опытные и коварные дилеры, отказываются хотя бы приблизительно назвать хотя бы примерные сроки реального приема Молдовы в ЕС, умело удерживая ее на игле еврозависимости.

С момента предоставления Молдове статуса кандидата прошло уже четыре года, а реальные переговоры о членстве даже не начались. Молдова в этом процессе следует прицепом к Украине, а у той были проблемы с Венгрией. Сейчас Будапешт вроде бы снял свое вето на открытие первого переговорного кластера. В целом, переговоры со страной-кандидатом включают десятки глав, и как показывает опыт других государств, эти переговоры продолжаются, как минимум, 10 лет.

Последний раз в ЕС приняли Хорватию в 2013 году. Следующей обещают принять Черногорию в 2028 году. Даже румынские эксперты называют в качестве «реального» срока для принятия Молдовы в ЕС 2040 год. Но это неточно, потому что реально никто никому ничего не обещает. Никто не знает, чем закончится война на Украине, и как будет выглядеть та самая Украина, которая как бы идет в ЕС – а Молдова в плане евроинтеграции не может получить больше, чем Украина. Да и что будет с самим ЕС через 5 или 10 лет, тоже никто предсказать не может.

Но также, как «у самурая нет цели, есть только путь», у Молдовы есть только путь в ЕС, который неизвестно, когда и чем закончится. И чтобы секта свидетелей евроинтеграции в Молдове не остывала, ей обещают сделать еще один «укольчик» в виде открытия первого переговорного кластера. На год «еврокайфа» хватит, а там еще что-нибудь придумают.

«Все это выглядит, как очередное обещание старого развратника жениться на молоденькой девушке. Жениться не женится, и в дом свой не пустит, но юзать девушку продолжит по полной программе – пока по пути к миражу «евроинтеграции» она сама окончательно не утратит товарный вид», - заключает Дмитрий Чубашенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • В ожидании дозы еврооптимизма
  • Цены на продовольствие
  • Противодействие идеологии нацизма
  • Международное сотрудничество
  • Снижение тарифа на пассажирские перевозки
  • Суворовское училище проводит набор
  • Взгляд в будущее
  • Контрабанда наркосредств
  • Кто понесёт ответственность?
  • Лицемерие запада
  • Юбилейный выпуск художественной школы
  • Дискриминация требует международно-правовой оценки
  • Резервный план геополитического выживания
  • Психоневрологический форум
  • Лучшие за рулём
  • Обвинен в смерти пожилой женщины
  • Гиперплазия простаты
  • Заваривание кофе в чашке
  • Самопомощь при проблемах с суставами
  • Макароны для организма человека
  • Экономим на моторном масле
  • Мотивация для похудения
  • Оздоровительный сезон для школьников
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Регулирование виртуальных азартных игр
  • Приговор сбежавшему с места ДТП
  • Динамика курса рубля
  • Решение проблем в сфере обращения ТБО
  • Неизбежность правосудия
  • Расследование жестокого убийства
  • Будущее Гагаузии
  • Опасность сандунистского правления
  • Утверждена в должности ректора госуниверситета
  • Приговор по убийству таксиста
  • Театральная афиша на июнь
  • Единовременная материальная помощь
  • Начало поливного сезона
  • Гороскоп на текущий месяц
  • Торг вокруг ликвидации автономии
  • Нагнетание антироссийской истерии