Лесовосстановительные мероприятия

В первом полугодии текущего года лесной фонд Приднестровья пополнили более 170 тысяч молодых деревьев. Ими засажено порядка 51 гектара площади. Основу новых посадок составила белая акация – 130 тысяч саженцев. Также лесничества пополнили свыше 24 тысяч крымских сосен, 10 тысяч зеленых ясеней, 4,4 тысячи гибридных тополей, 1,4 тысячи насаждений составляет гледичия обыкновенная.

Каждый из этих представителей выполняют свою важную миссию и в симбиозе позволяют вырастить крепкий и долговечный лес, а белую акацию еще называют спасительницей лесов, поскольку данная порода абсолютно неприхотлива и растет там, где другие деревья не выживают.

Посадка лесных культур является одним из основных направлений работы госпредприятия «Приднестровье-лес». При этом обеспечивается полный цикл лесовосстановительных мероприятий. Специалисты заготавливают семена, выращивают посадочный материал в питомниках, проводят посадку и осуществляют последующий уход за молодыми насаждениями.

Наиболее масштабные работы развернулись в Дубоссарском лесничестве. Новые лесные культуры заложили почти на 19 гектарах земли. Основной посадочный материал составила белая акация. На площади 15 гектаров высадили порядка 49 тысяч саженцев. Также здесь были высажены 12 тысяч саженцев крымской сосны и 10 тысяч молодых ясеней.

В Григориопольском лесничестве за отчетный период высадили более 48 тысяч деревьев. На площади 13 гектаров специалисты высадили 42 тысячи саженцев белой акации и 6 тысяч крымской сосны.

В Каменском лесничестве за полугодие новые насаждения заложили на 10 гектарах. Здесь высадили 33 тысячи саженцев акации.

В Кицканском лесничестве для создания новых насаждений использовали гледичию обыкновенную и гибридный тополь. Всего высажено порядка пяти гектаров молодого леса. Посажено около шести тысяч саженцев.

Лесовосстановительные работы также прошли в Плотянском и Воронковском лесничествах. В каждом из них новые посадки заняли по 2 гектара. В общей сложности здесь появилось более 12 тысяч молодых деревьев.

Все работы были проведены в установленные сроки и в соответствии с технологическими картами. На данном этапе специалисты продолжат уход за молодым лесом, чтобы деревья укоренились и пошли в рост.

Осенью планируется приступить к высадке дуба черешчатого в рамках Государственной программы по восстановлению высокоствольных дубрав, которая рассчитана на 20 лет. Ежегодно в рамках реализации программы высаживают не менее 10 гектаров дубовых насаждений. Согласно представленным данным Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды, в прошлом году в Рашковском лесничестве было высажено 5,5 гектара. Еще 2,9 гектара пришлось на Каменское и 1,7 гектара на Дубоссарское лесничества. В 2026 году планируют высадить порядка 12,5 гектара молодой дубравы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Сезон ярмарок в Слободзее
  • Порядок обеспечения инвалидов транспортом
  • Лесовосстановительные мероприятия
  • Геометрия расколов правящего режима
  • Правовой механизм автоброшенок
  • Выбор – овцеводство
  • Подрыв банкомата
  • Фактор волынской резни
  • Рабочая встреча с главой государства
  • Востребованная рабочая профессия
  • Семейный праздник
  • Суть приднестровского характера
  • Восстановление исторической справедливости
  • Общественные слушания
  • Уборочная кампания набирает обороты
  • Все об инсульте
  • Трескаются помидоры на кустах
  • Польза тысячелистника
  • Выбор мёда
  • Питание при мочекаменной болезни
  • Кухонный нож: качество и уход
  • Берега удаляются
  • Кадры для экономики
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Чем грозит фиктивный больничный
  • Сезон ярмарок в Рыбнице
  • Цены на продовольствие
  • Теплоснабжение нежилого сектора
  • Бросок Мишустина
  • Фашизм и оголтелая русофобия
  • Июньский индекс цен
  • Продление антикризисных мер в сфере труда
  • Профилактика детского ожирения
  • Социалисты против!
  • Динамика курсов валют
  • Временное трудоустройство подростков
  • Приемка опытов селекционеров
  • Взрывоопасная ситуация на Днестре
  • Нормы тяжестей для несовершеннолетних работников
  • Продлен высокий уровень террористической опасности