Годовщина визита императорской семьи

Бендеры будут отмечать годовщину визита в город императорской семьи Романовых. Это эпохальное событие произошло в далеком 1914 году. Тогда в Бендерах побывал последний российский император Николай II. Для города это был настолько неординарным событием, что память о нём в виде переходящих из поколения в поколение преданий сохранилась до настоящего времени.

В частности, хроника запечатлела посещение императором, его супругой и детьми лазарета Бендерского местного комитета Красного Креста, располагавшегося в здании Народной аудитории на улице Днестровской (ныне Кавриаго, 10).

В Российском государственном архиве кинофотодокументов сохранились материалы, не только подтверждающие факт высочайшего визита в Бендеры, но и иллюстрирующие его. Ими оказался цикл, содержащий не менее двадцати восьми фотографий, снятых придворным фотографом Его Императорского Величества Александром Карловичем Ягельским. В их число входили снимки, сделанные как на перроне железнодорожного вокзала Бендеры II и Лагерном поле, так и фотография, снятая у здания Народной аудитории.

Имеются и другие свидетельства, позволяющие полностью восстановить картину событий, происходивших в городе в понедельник 9 (22) мая 1916 года. Среди них, например, воспоминания генерала Алексея Алексеевича Брусилова или запись в дневнике самого императора.

«К счастью, вчерашняя погода изменилась к лучшему, и юг постоял за себя. В 10 час. вышли на ст. Бендеры и приняли Брусилова, Эбелова, губерн[атора] и других. В поезде доехали до места смотра в 2 вер. от города. Участвовали части вновь сформирован. 45-го арм. корпуса: бригада 113 пех. див., 451-й пех. Пирятинский и 452-й Кролевецкий и бригада 126-й пех. див., 501-й Сарапульский и 502-й Чистопольский полки и 1-й дивизион 126-й арт. бригады. Все представились молодцами, и я остался очень доволен. Посетили небольшой лазарет в народном доме и завтракали с старшими начальниками. В 2 часа поехали дальше. Солнце чудно пригревало…», - написал Николай II.

Кроме того, 10 (23) мая государь Российской Империи направил бессарабскому губернатору телеграмму с поручением передать населению города Бендеры и Бендерского уезда его и его семьи «сердечную благодарность за радушный прием».

12 июля 2013 года в честь 400-летия дома Романовых у здания бывшей Народной аудитории состоялось открытие памятного знака в честь её посещения Николаем II. Позже к уже имеющемуся знаку, на здании Аудитории установили мемориальную доску.

Также 12 июля 2013 года на здании железнодорожного вокзала Бендеры-1 была установлена мемориальная доска из черного гранита с выгравированными портретами российских императоров, проезжавших или бывавших в Бендерах – Александра I, Николая I, Александра II и Николая II.

22 мая 2016 года состоялись торжества по случаю 100-летия последнего царского визита в Бендеры. На этот раз ядром празднества стала Александро-Невская церковь. В ней был отслужен молебен, по завершении которого перед храмом состоялась закладка «воссоздаваемой» беседки (освящена 31 августа того же года), где по городской легенде было устроено чаепитие для императора Николая II и членов Августейшей семьи.

Ещё одним памятником Николаю II в Бендерах можно считать часовню во имя святых царственных страстотерпцев, освящённую в ночь с 16 на 17 июля 2018 года. Строительство приурочили к 100-летию расстрела царской семьи большевиками.

Бендерская госадминистрация подготовила программу памятных мероприятий в связи со 110 годовщиной со времени визита в город Бендеры императорской семьи Романовых.

В 9 часов 24 мая 2026 года в Преображенском соборе Тираспольско-Дубоссарской Епархии состоится торжественная литургия.

В 11 часов пройдет Крестный ход через площадь Освобождения и улицу Суворова к зданию художественного колледжа им. В. И. Постойкина, где в годы визита императора располагался военный лазарет.

К юбилейной дате также приурочат специальное гашение памятного конверта и открытие выставки студенческих работ художественного колледжа им. В. И. Постойкина.

В 16 часов в Центре православной культуры по ул. Суворова, 53 состоится праздничный вечер.

В честь этого исторического события в бендерских троллейбусах будет организована выставка фотографий царской семьи. Пассажиры могут увидеть архивные снимки, связанные с пребыванием Романовых в Бендерах, а также фотографии членов императорской семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Макароны для организма человека
  • Экономим на моторном масле
  • Мотивация для похудения
  • Оздоровительный сезон для школьников
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Регулирование виртуальных азартных игр
  • Приговор сбежавшему с места ДТП
  • Динамика курса рубля
  • Решение проблем в сфере обращения ТБО
  • Неизбежность правосудия
  • Расследование жестокого убийства
  • Будущее Гагаузии
  • Опасность сандунистского правления
  • Утверждена в должности ректора госуниверситета
  • Приговор по убийству таксиста
  • Театральная афиша на июнь
  • Единовременная материальная помощь
  • Начало поливного сезона
  • Гороскоп на текущий месяц
  • Торг вокруг ликвидации автономии
  • Нагнетание антироссийской истерии
  • На благо людей
  • Июнь в истории Приднестровья
  • Яйца при сахарном диабете
  • Споры плесени в кондиционере
  • Польза свиной печени
  • Здоровье десен
  • Как избавиться от конденсата в фарах
  • Самопомощь при изжоге
  • Молдова на грани энергошока
  • Коммунальные тарифы – 2027
  • Порядок доступа к передаче электроэнергии
  • Наказание хулигану
  • Неадекватная политика реинтеграции
  • Старт купального сезона
  • Порядок назначения пособий
  • Открыт памятник воинам-пограничникам
  • Террор и безнаказанность
  • Организация детского отдыха
  • Порядок декларирования валюты