Сен 01

Молдавский министр инфраструктуры и энергетики Андрей Спыну проинформировал общественность и представителей массовой информации о последних решениях по энергетической ситуации в стране на сентябрь месяц.

Он сообщил, что в режиме видеосвязи и по телефону разговаривал с генеральным директором «Газпрома» Алексеем Миллером о ситуации с поставками газа на следующий период. Также стороны обсудили завершение долгового аудита, способность «Молдовагаз» платить высокую цену за газ и перспективы поставок газа на предстоящую зиму.

«В итоге сообщаю, что Газпром подтвердил объемы газа на сентябрь месяц и продлил срок проведения проверки до 1 октября. В связи с этим я сообщил, что проверка невозможна до 1 октября и еще раз указал на необходимость продления срока до 31 марта 2023 года. Мы продолжим обсуждения и в следующем периоде», - констатирует Андрей Спыну.

Кроме того, министр инфраструктуры и энергетики РМ предоставил информацию по поставкам электроэнергии на территорию Молдовы в сентябре месяце.

Энергоком заключил следующие договоры на поставку электроэнергии:
- на 67% заключен договор с ЗАО «Молдавская ГРЭС», по цене $59,9 за МВт-ч;
- на 30% закупки заключен договор с компанией ГП «Энергоатом», по цене $77 за МВт-ч;
- на 3% покупки (балансировка пикового потребления) заключен договор с ЧАО «Укргидроэнерго», по цене $100 МВт-ч;

«Средневзвешенная цена за август составляет $66,23 за МВт-ч.
Важно, тариф на электроэнергию для граждан и экономики остается неизменным», - подытожил Андрей Спыну.

Напомним, закупочная стоимость природного газа, поставляемого в Республику Молдова в сентябре, составит для АО «Молдовагаз» в эквиваленте 1 882,78 долларов США за тысячу кубометров.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей