Апр 30

Молдавская ГРЭС

По начала лета Молдова продолжит получать российский газ. Накануне ПАО «Газпром» официально подтвердил объемы природного газа, законтрактованного для поставок в Республику Молдова в мае 2022 года. На следующей неделе рабочая группа соберется по аудиту молдавской части исторических долгов за газ.

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан подтвердил информацию о том, что «Газпром» официально подтвердил законтрактованные объемы газа на май 2022 года.

Речь идет о 32 млн кубометров для Молдовы и 131 млн кубометров для Приднестровья.

Большая часть приднестровского импорта предназначена для производства электроэнергии на ЗАО «Молдавская ГРЭС». Газ будет поставляться по традиционному газотранспортному маршруту «Россия-Украина-Приднестровье-Молдова».

Ожидаемая закупочная цена на май составит порядка $910 за 1 000 кубометров голубого топлива.

Теперь по электроэнергии в Молдове. Тендер на поставку не состоялся и был отменен. Кишинев решил перейти к прямым переговорам с представителями Молдавской ГРЭС, по результатам которых в мае электроэнергию будет поставлять МГРЭС.

Закупочная стоимость – $59,5 за МВт/ч, на $6 дороже, чем было ранее. Переговоры о поставках и ценах на июнь пройдут в течение мая.

Исходя из суммы договора, Молдавская ГРЭС серьезно «подвинулась» в цене. Ранее называлась сумма $76 за МВт/ч и более. Скорее всего, это стало результатом пакетной договоренности между властями Приднестровья и Молдовы, принятой накануне в населенном пункте Варница. Со стороны Приднестровья поступило условие – разблокирование доставки металлолома на Молдавский металлургический завод.

Как стало известно, рыбницкие металлурги получат «временную» экологическую авторизацию Молдовы до 31 мая. Ровно до окончания срока действия энергоконтракта. В течение месяца ММЗ сможет импортировать сырье и возобновить выплавку металла.

Научились договариваться? Это хорошо. Населению от этого только польза. До начала лета население Молдовы будут с газом и светом, металлурги – обеспечены работой, а бюджеты и фонды – прибылью.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей