мая 07

Велопробег по городам ПриднестровьяВеломарафон, посвященный празднованию 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в эти дни проходит в Приднестровье. Старт был дан 4 мая на центральной площади республики у столичного Мемориала Славы. Велопробег «Знамя Победы» продлится пять дней. В течение этого времени велосипедисты посетят все города Приднестровья, почтут память погибших в Великой Отечественной войне и возложат цветы у памятных мест.

Колонну из 140 участников 5 мая торжественно приветствовали под музыку в исполнении муниципального духового оркестра на Мемориале Воинской Славы в городе Дубоссары. Ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы и жители города собрались на священном для каждого дубоссарца месте.

«Наши ветераны и старожилы хорошо помнят страшные годы оккупации, зверства и бесчинства, которые чинили каратели. Поэтому в 1944 году дубоссарцы встречали советских солдат-освободителей со слезами радости. И сегодня наш долг – передавать эту память подрастающему поколению и бережно хранить такой хрупкий мир», - приветствовала гостей заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Наталия Кравец.

Велопробег по городам Приднестровья
Поделился своими воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Владимир Таламонович Костенко. Он рассказал, что освобождение Дубоссарского района началось в первые дни марта, а полностью завершилось в августе 1944-го года во время Ясско-Кишинёвской операции.

«Здесь погибли 4589 воинов Красной армии. Наш долг – помнить погибших. Вечная им слава», - сказал ветеран.

На митинге говорили о том, что сейчас на планете неспокойная обстановка, поэтому так важно сохранять мир. В завершении мероприятия копия Знамени Победы была вручена юнармейцам гимназии №1. После чего была объявлена минута молчания. Участники митинг возложили цветы к гранитным плитам на Мемориале Воинской Славы.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей