июля 09

Парламент ПМР

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики выражает серьезную озабоченность деградацией существующих уровней диалога между Приднестровьем и Молдовой вследствие безответственных шагов официального Кишинева. Одновременно, приднестровские парламентарии высказывают решительную поддержку проводимой трехсторонней миротворческой операции на Днестре и убеждены в том, что функционирующие в условиях пандемии карантинно-санитарные посты Приднестровья действуют по своему прямому назначению и не представляют собой угрозы для сохранения стабильности в Зоне безопасности и за её пределами.

Об этом говорится в принятом накануне Заявлении Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в связи с нагнетанием Республикой Молдова напряженности в Зоне безопасности.

«Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики призывает представителей молдавских властей отказаться от недобросовестных трактовок и попыток исказить и дискредитировать усилия приднестровской стороны по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Приднестровье категорически отвергает любые ультимативные выпады и угрозы в свой адрес со стороны отдельных чиновников и членов парламента Республики Молдова», - отмечается в документе.

Депутатский корпус Верховного Совета ПМР предостерегает молдавскую сторону от продолжения провокационной риторики и действий по нагнетанию напряженности, включая демонстративные провокационные жесты в виде политического «туризма» отдельных чиновников Республики Молдова в Зону безопасности.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики подчеркивает в Заявлении, что вся полнота ответственности за возможные деструктивные действия ляжет на плечи инициаторов и исполнителей в Республике Молдова, стремящихся к разрушению миротворческого механизма и переговорного процесса.

«Приднестровье призывает молдавскую сторону вернуться к адекватному содержательному диалогу с Приднестровьем с целью скорейшего исполнения своих обязательств в международном переговорном процессе, исключить любые формы политизации вопросов противодействия пандемии и провокационные выпады против доказавшей свою эффективность миротворческой операции», - подчеркивается в документе.

Верховный Совет ПМР, как высший представительный и единственный законодательный орган Приднестровской Молдавской Республики, констатирует готовность соразмерно реагировать на возникшие вызовы, применяя все доступные парламентские ресурсы, и особо подчеркивает, что органы государственной власти Приднестровья, задействованные в переговорном процессе с властями Молдовы, должны и далее отстаивать и защищать права и интересы граждан Приднестровья в строгом соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Приднестровские парламентарии призывают международных участников переговорного процесса в формате «5+2» обратить внимание на «деструктивные подходы молдавской стороны и активизировать усилия для содействия системному диалогу и возвращению Республики Молдова за стол переговоров».

Данное заявление Верховного Совета ПМР будет направлено в адрес международных участников переговорного процесса в формате «5+2».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей