Фев 03

Украинская элита

Украинский президент Владимир Зеленский что-то там наговорил в Польше: мол, СССР (читай Москва) наравне с нацистской Германией в главной войне виновата. Публика по разные стороны украинской границы, включая экспертную часть, отреагировала бурно. На самом деле эпизод прекрасный...

Во-первых, окончательно стало понятно, что стержневая идентичность президента Зеленского – актёрская. Для него важна реакция публики, а остальное глубоко вторично.

Во-вторых, дискурс о «двух империях зла» и несчастных жертвах из числа малых стран – это идеологический базис элит всей национальной периферии. В основе пограничной идентичности это выработанное столетиями чутье элитария: примкнуть к тому, кто сейчас сильнее.

Не надо думать, что это украинская черта. Национальные элиты пограничья ведут себя похоже, потому что в основании лежит желание не только быть на стороне сильного, но и максимально выгодно продать свою лояльность. Как только Россия входит в стадию имперского роста – пограничные элиты начинают вибрировать в сторону Москвы и Петербурга. Так было и в 17-м , и в 19-м, и в прошлом веке.

Поэтому президент Зеленский – это идеальный политический лицедей и представитель пограничных национальных элит. Уверен, что роль Богдана Хмельницкого он тоже сыграет – коль вдруг сложатся удобные внешние обстоятельства и найдется благодарная публика. Сейчас он играет Мазепу для провинциальных хипстеров.

Семен Уралов, политолог

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей