июля 30

Украина ужесточает правила въезда в страну из-за распространения штамма коронавируса «Дельта». Они начнут действовать с первых чисел августа для украинцев и иностранцев (через 7 дней с момента публикации постановления правительства). Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании кабинета министров Украины, где приняли решение проактивно реагировать на возможность новой волны COVID-19.

«Штамм коронавируса Дельта активно распространяется западной Европой и странами, которые выбирают наши граждане для летних путешествий. Мы предлагаем новые правила пересечения границы, чтобы снизить риски распространения вируса в Украине, если кто-то заболевает за рубежом. Также благодаря этому мы сможем делать более качественные эпидемические расследования в случае обнаружения носителя. Самоизоляция или обсервация невакцинированных от COVID-19 человек способствовать контролю и уменьшит риски новой масштабной вспышки», - пояснил причину ужесточения Ляшко.

Новые правила для иностранцев

При въезде на Украину иностранцам, как и прежде, необходимо иметь страховой полис на случай заболевания COVID-19. Также на границе нужно буть предъявлять один из документов:
- ПЦР-тест на COVID-19 с отрицательным результатом – не более чем за 72 часа до пересечения границы;
- экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 с отрицательным результатом – не более чем за 72 часа до пересечения границы;
- сертификат о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международных договоров о взаимном признании документов о вакцинации (Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sinopharm и Sinovac).

Новые правила въезда для украинцев

Украинцы смогут беспрепятственно въезжать в страну при наличии одного из двух документов:
- сертификат о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международных договоров о взаимном признании документов о вакцинации;
- справка 063-О о прохождении первого курса вакцинации от COVID-19.

«Если украинец не получил хотя бы одну дозу вакцины, а иностранец две, то таким людям надо будет установить приложение «Вдома». Приложение начнет контролировать самоизоляцию через 72 часа после пересечения границы, если за это время человек не получит негативный результат теста на территории Украины», - пояснили в украинском кабмине.

Новые правила въезда из России и Индии

При въезде в Украину лиц, независимо от гражданства, из России или Индии, которые находились на территории этих государств более 7 дней в течение последних двух недель, будут действовать более жесткие правила. Их обяжут проходить 14-дневную самоизоляцию без права ее досрочного завершения. Эти правила вступят через семь дней после публикации и вступления в силу соответствующего постановления правительства.

Граждане Украины, которые выехали до вступления в силу постановления, смогут вернуться беспрепятственно.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей