Окт 15

В последнее время многие отказываются от магазинных красок для волос. Но это не значит, что они махнули рукой на самих себя, на поддержание или обновление своего стиля. Работа над тоном или цветом своих волос остается актуальной. Правильно подобранный тон позволяет выглядеть моложе, современней, неотразимей. Продуманное изменение цвета волос позволяет удивлять окружающих, оставаться в центре внимания, быть предметом восхищения.

Однако можно понять тех, кто отказывается от пигментов и красителей. Регулярное их применение вредит волосам. Выявляется много всяких заморочек. Красители промышленного производства вызывают у некоторых женщин аллергические реакции. Но даже если нанесенная краска переносится хорошо, это вовсе не значит, что так же хорошо чувствуют себя ваши волосы. Красители нарушают структуру волос, в особо неудачном случае могут вовсе их испортить.

Вот почему многие стремятся заменить химические средства натуральными красителями – как правило, растительного происхождения. К ним относится и чай.

На вопрос, можно ли волосы красить чаем, ответ однозначен: да, красить волосы чаем можно и даже нужно…

КАК ЭТО ДЕЛАТЬ?

Отвечая на него, мы должны прежде всего разобраться, о каком воздействии на волосы идет речь. Об окраске или об изменении тона.

Вторая процедура совершенно самостоятельная. Это не способ окраски, а временное наложение тона. То есть нечто совсем другое. При окраске пигмент глубоко проникает в ткань волос и сохраняется в нем надолго. Мытье головы не избавляет от пигмента. Иначе говоря, нужно много раз помыть голову, прежде чем волосы вернут свой естественный цвет.

Словом, окраска волос – это надолго. При изменении тона примененный пигмент остается на поверхности волос. Он быстро вымывается. Не за один раз, конечно. И даже не за десяток раз. Пигмент вымывается где-то за шесть-восемь недель. Это все равно кратковременный результат – в сравнении с сохраняемостью краски.

Натуральные растительные средства не сохраняются так долго, как химические краски. Чай не исключение – он дает хороший, но кратковременный эффект.

Однако эффект растительных средств, который мы называем хорошим, к сожалению, может разочаровать нетерпеливых модниц. Чай – не исключение. При первом применении результат покажется не столь эффектным, как если бы вы изменили тон волос химическими средствами.

Но постоянное и регулярное применение чая сделает результат более эффектным. Теперь перейдем к конкретным рецептам.

КАК УБРАТЬ СЕДИНУ?

Вообще, седина сейчас в моде. Многие знаменитости серебрят себе волосы – чтобы выглядеть современней или солидней. Но, если мужчинам нравится солидность, подчеркнутая сединой, то женщин, как правило, не устраивают такие намеки на возраст. Их больше интересуют способы убрать седину, чем «искусственно» поседеть.

Ну что же, давайте убирать седину. Каким чаем? Зависит от натурального цвета волос.

Для седеющей брюнетки хорош черный чай. Для блондинки – ромашковый. Для шатенки – весьма распространенный ныне чай африканского красного дерева.

Сколько нужно «красителя»? Для коротких волос достаточно 50 мл крепко заваренного чая. Для длинных – 150 мл. Для тех волос, чья длина «в промежутке», соответствующее промежуточное количество чая.

Еще одна хитрость: лучше использовать листовой чай. Но если у вас только в пакетиках, то и они годятся, только кладите лишний пакетик по сравнению с тем, как если бы вы готовили чай для питья. Для питья на указанное количество жидкости хватило бы одного пакетика. А вы кладите два.

ПРОЦЕДУРА:
Залить чай кипящей водой и дать настояться в течение минимум 30 минут. Охладить и перелить в бутылочку с пульверизатором – типа той, в которых продают моющее средство для окон.

Вымыть голову, осушить волосы полотенцем и равномерно опрыскать их содержимым бутылочки. Легкими массирующими движениями втереть смесь. Волосы сполоснуть чистой водой.

Процедуру повторять несколько раз в неделю. Чем чаще, тем лучше результат: седина уйдет.

СДЕЛАТЬ ВОЛОСЫ ТЕМНЕЙ

Блондинка или шатенка может, если хочет, стать брюнеткой. Для этого нужен черный чай. Содержащийся в нем танин покроет волосы, сделает их темней. Действие танина рачительная хозяйка хорошо знает, удаляя темный налет с внутренних поверхностей чайных чашек. Этот налет тоже образован танином.

Ну, а в данном случае темный «налет» на волосах. Результат тем лучше, чем выше качество чая. В общем, выбирайте не дешевый чай из супермаркета, а дорогие эксклюзивные сорта – результат того стоит.

На 200 мл воды берите 2 столовые ложки чайного листа и одну столовую ложку высушенного розмарина или шалфея. Эти травы не красят волосы, но придают им блеск и приятный запах. Смешайте чайный лист с травой и залейте кипятком, дайте настояться в течение минимум двух часов, а еще лучше оставьте на ночь. Образовавшуюся субстанцию откиньте на сито и залейте в бутылочку, как указано выше. Вымойте голову шампунем без сульфата и высушите волосы полотенцем. Накройте плечи и опрыскайте голову содержимым бутылочки. Вотрите смесь легкими круговыми движениями. Дождитесь, когда волосы окончательно высохнут, и можете причесываться.

Повторяйте процедуру, как только заметите, что ваши «новые» волосы начинают светлеть.

ОСВЕТЛИТЬ ТЕМНЫЕ ВОЛОСЫ

И это тоже можно сделать чаем, придав волосам богатый золотистый оттенок. Используется ромашковый чай взамен черного. Рецептура, однако, несколько отличается. Требуется большее количество. Поэтому берете на 500 мл воды 3 столовые ложки ромашкового чая – тоже хорошего, дорогого сорта, а не содержимое чайных пакетиков. Залейте кипятком и дайте настояться в течение часа-двух. Откиньте смесь на сито и залейте во все ту же «брызгалку».

Вымойте голову, осушите волосы полотенцем. Опрыскайте волосы содержимым бутылочки и дайте впитаться смеси в течение минимум часа. Еще лучше займитесь этим делом вечером: опрыскав волосы, наденьте душевую шапочку и ложитесь спать. Дав таким образом смеси впитаться как следует, сполосните волосы, высушите голову и причесывайтесь.

Повторяйте процедуру через день-два до тех пор, пока волосы не приобретут нужный цвет и не закрепят золотистый оттенок.

Анна Вагнер, стилист

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей