Диалог с главой государства

Руководство соседней Молдовы категорически отказывается закупать электроэнергию, производимую на ЗАО «Молдавская ГРЭС». В то же время, на правом берегу Днестра здравомыслящие люди не понимают зачем покупать дорогую электроэнергию – в часы пик до 400 евро доходит за мегаватт. Молдавская ГРЭС способна продавать в Молдову электроэнергию подешевле, чем это делают румыны.

Глава государства Вадим Красносельский в интервью приднестровским СМИ рассказал о реальном предложении дел на этом треке.

Прежде всего, Президент ПМР напоминает, что здесь базовая составляющая – цена на газ. Есть биржевые цены, и на сегодняшний день они таковы, что позволяют вырабатывать более дешевую электроэнергию на ЗАО «Молдавская ГРЭС».

«Это факт. Кроме того, Днестровская ГРЭС имеет лицензию на экспорт электроэнергии и может поставлять де-юре эту электроэнергию в Молдову, насколько мне известно. Вопрос, конечно, коммерческий. Мы ранее предлагали варианты работы именно данной станции, и руководство «Интер РАО» тоже предлагало варианты работы станции на давальческом газе. То есть Молдова дает газ и получает электроэнергию. В чем наш интерес? Ну, конечно, это капитализация предприятия. Это полный масштаб работы всего коллектива. Это налоги, которые будут поступать в бюджет Приднестровья. То есть мы имеем тоже свой интерес – небольшой, но все равно. Нам интересна работа предприятия. Поэтому, конечно, вопрос не политический должен быть, а должен быть экономический. Если выгодно – работайте. Без предварительных условий и лишней политизации. Еще раз говорю, вопрос коммерческий. Пусть данные специалисты в этой области дорабатывают его», - поясняет Вадим Красносельский.

В разговоре с главой приднестровского государства республиканские средства массовой информации также подняли тему поддержки республики со стороны России.

«У нас большое общее историческое наследие с Российской империей, с Советским Союзом и правопреемником – Российской Федерацией. Здесь проживает более 220 тысяч граждан России. У нас очень плотные культурные, гуманитарные связи, образовательные, экономические, миротворческие и так далее. Конечно же, Россия будет помогать. Россия не бросит 220 тысяч своих граждан на произвол судьбы. Россия выступает гарантом мира. Здесь проводится миротворческая операция под эгидой России, в которую входят и миротворцы Молдовы, и миротворцы Приднестровья. Поэтому, конечно, Россия будет помогать», - отмечает Вадим Красносельский.

Президент подчеркивает, что в существующих реалиях миротворческая миссия на берегах Днестра, куда входят миротворцы России, Приднестровья и Молдовы, как никогда необходима.

«Миротворческая миссия под эгидой России доказала свою эффективность временем. Мир на берегах Днестра есть. Это – результат. Работают механизмы: Объединенное военное командование, Объединенная контрольная комиссия. Конечно, там бывают разговоры на повышенных тонах, но в споре рождается истина. Самый главный результат – мир на Днестре. И других форматов пока невозможно себе представить на сегодняшний день», - убежден Вадим Красносельский.

Глава государства считает, что исторический феномен населения Приднестровья – жить в мире и дружбе, несмотря на большое количество разных национальностей и конфессий.

«Невозможно представить государство без своего народа. Должен быть народ – ярко выраженный и понятный. Он складывался многие столетия, но яркое развитие получил уже при существовании Российской империи с момента освоения крупных городов. У нас живет многонациональный приднестровский народ со своей историей, со своими культурами, литературами, языками. Это и есть приднестровский народ. Он есть, он стабилен. И на протяжении своей истории, последней истории, коей уже 250 лет, он претерпевал многое, терпел многое. И победы, и поражения, и невзгоды – все было у этого народа. Но он есть, он остался. Если кто-то думает, что какими-то проблемами с газом или с электроэнергией можно разметать этот народ, они ошибаются. Мы все выдержим и будет должное отдано приднестровскому народу в виде его государственности», - подытоживает Вадим Красносельский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Чем полезен лавровый лист
  • Сколько топлива сжигает кондиционер
  • Польза физической активности
  • Целебные свойства зеленого лука
  • Ржавчина на листьях груши
  • Опасность детского ожирения
  • Отсутствие стратегии в энергообеспечении
  • Нововведения системы образования
  • Цены на продукты питания
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Риски дестабилизации
  • Отчет о переговорном процессе
  • Июльский индекс цен
  • Обеспечение устойчивой работы водозабора
  • Пора посчитать
  • Регулирование допуска медработников
  • Запутанное дело
  • Уточнен порядок лечения за рубежом
  • О консульских сборах за гражданство РФ
  • Днестр мелеет
  • Подготовка к отопительному сезону
  • История ОСТК
  • Приднестровье в контексте геополитики
  • Протокольная оптимизация ГАИ
  • Совещание по соблюдению законодательства
  • Свёкла для здоровья
  • Бережем автомобиль от закипания
  • Доступная биооптимизация
  • Как остановить паническую атаку
  • Чистим чайник от накипи
  • Опасность амброзии
  • Энергосистема сыпется
  • Меры господдержки педагогов
  • Текущий уровень преступности
  • Грядет рост тарифов на вывоз ТБО?
  • Критическое состояние водного режима
  • Динамика курса валют
  • О перемещении товаров землепользователями
  • О будущем сельского хозяйства РМ
  • Раскраски для дошколят