Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов предоставило актуальную информацию о текущем положении дел в агросекторе Приднестровской Молдавской Республики.
Своевременно проведена обрезка многолетних насаждений в садах (1 910 га) и виноградниках (1 924 га), подкормка озимых культур на площади в 82 тысячи гектаров. Посевная площадь – 216 тысяч гектаров (показатель, аналогичный прошлогоднему). Не засеяно 1,5% пашни (включая земли, находящиеся под «паром»). Погибло 2 078 га посевов (в большинстве своем рапс – 1 626 га), повреждено 1 399 га. Большую часть пересеяли яровыми культурами.
Основа структуры посевных площадей Приднестровья – зерновые и зернобобовые, а также технические культуры. Несмотря на колебания закупочных цен и усложнение логистики, возможность реализации является важным аргументом в пользу возделывания озимой пшеницы, ячменя, кукурузы. С 2021 года в севооборот введена такая засухоустойчивая культура, как сорго, посевная площадь которой в текущем году составила 1 600 га. В связи с меняющимися климатическими условиями, сокращаются площади кукурузы на зерно на богаре (неполивной земле). Под урожай 2026 года культурой засеяно 16 900 га. На внешнем рынке растет спрос на бобовые и зернобобовые. Горохом, чечевицей и нутом засеяно 14 700 га. Развитие этого направления позитивно для севооборота и сохранения плодородия почв.
Порядка 90% возделываемых в республике технических культур – это подсолнечник и рапс. Обе культуры востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В этом году подсолнечником занято 58 000 га (растет доля кондитерского). Озимым рапсом, несмотря на все риски, засеяно 17 тысяч гектаров.
Уборочная кампания текущего года успешно стартовала. Уже собрали 72 тонны редиса и зеленых культур, 8 тонн кабачка, 28 тонн ранней капусты белокочанной, 17,5 тонны огурцов, 16,8 тонны картофеля. Весенние заморозки, вернувшиеся в период цветения, уничтожили урожай на 225 га и снизили сбор на 804 га садов черешни, абрикоса, яблонь и сливы ранних сортов созревания. Тем не менее, в целом по республике уже собрано 67 тонн черешни, 47 тонн вишни. Клубники собрано 109 тонн. В Слободзейском районе началась уборка ячменя. Виды на урожай оптимистичные. Через неделю начнут убирать озимый рапс и пшеницу. Прогноз благоприятный – по зерновым в целом 470 тысяч тонн, по озимой пшенице – 350 тысяч тонн.
В самом разгаре уборка зеленого горошка. В этом году им засеяли почти пять сотен гектаров: в Слободзейском районе – 298 га, в Каменском – 196 га. По оперативным данным, убрано 42% площади, намолочена 1 131 тонна. В Слободзейском районе сообщают об урожайности 70 ц/га. Отсюда зеленый горошек поступает на ОАО «Завод консервов детского питания», а каменский – на ЗАО «Каменский консервный завод». Помимо зеленого горошка с расчетом на заморозку и консервирование выращивают сахарную кукурузу, брокколи и цветную капусту. А вот объемы овощей рассчитывают исходя из возможности реализации в свежем виде.
Речь шла и о том, что эти культуры требуют обязательной мелиорации земель. По последним данным объем поданной оросительной воды составил 7,77 миллиона кубометров. Это на 5,3 миллиона кубов меньше, чем в прошлом году. Сокращение связано обильными весенними осадками. При этом Игорь Паламарчук акцентировал внимание на том, что природное увлажнение способствовало и росту сорной растительности, в том числе амброзии. Борьба с бурьяном требует от землепользователей дополнительных усилий и финансовых затрат.
Также профильное министерство сообщило о текущей ситуации в сфере животноводства. Отмечена положительная динамика по ряду направлений. В частности, производство мяса птицы в этом году выросло на 27%, а куриных яиц – на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В качестве позитивного аспекта отмечено, что в животноводческом секторе республики появляются новые производители.
Лента новостей