Незаконное начисление за животных

По обращению жительницы столицы о законности начисления потребительским кооперативом платежей за содержание многоквартирного дома при отсутствии зарегистрированных в квартире лиц, была проведена прокурорская проверка.

«Доводы заявительницы нашли свое подтверждение, был выявлен ряд нарушений требований жилищного законодательства Приднестровской Молдавской Республики. Также работниками прокуратуры было установлено, что потребительский кооператив незаконно включал в платежные документы жильцов дополнительную плату «за животных», - отмечается в отчете тираспольской прокуратуры.

Фактически указанный платеж взимался с владельцев собак. Каждое животное учитывалось как один человек, в связи с чем собственникам жилых помещений начислялась дополнительная плата. В состав таких начислений необоснованно включались расходы на техническое обслуживание лифта, электрическую энергию, потребляемую лифтовым оборудованием, а также на вывоз древесно-растительных отходов

«Действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики начисление каких-либо коммунальных платежей за содержание домашних животных не предусмотрено», - подчеркивается в отчете столичной прокуратуры.

Прокуратура также поясняет, что санитарное содержание придомовой территории относится к услуге по содержанию жилищного фонда, плата за данную услугу определяется соразмерно площади помещения собственника.

«Размер платы за техническое обслуживание лифта рассчитывается в соответствии с установленными нормами, исходя из количества лиц, зарегистрированных по месту жительства. При отсутствии в жилом помещении зарегистрированных лиц, для начисления платы количество лиц принимается равным одному», - поясняют органы прокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой внесен акт прокурорского реагирования. По итогам его рассмотрения незаконная практика начисления платы «за животных» прекращена, иные нарушения жилищного законодательства, выявленные в ходе проверки, также устранены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Аллергия на аспирин
  • Как расклинить шаровой вентиль
  • Питание при проблемах с желчным пузырем
  • МИД РФ о ситуации в Молдавии
  • О порядке применения строительной амнистии
  • Улучшение положения осужденных
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Запад теряет кровавые денежные потоки
  • Комплекс оздоровительных услуг
  • Обязательства по отработке выпускниками
  • Человек года – 2026
  • Работы по воспроизводству лесов
  • Помощь детям
  • Урожай-2026
  • Обвинен в тяжком преступлении
  • Кремль принимает покаянные грамоты круглосуточно
  • Повышение пропускной способности
  • Легализация оборота цифровых валют
  • Обновления в детском медцентре
  • Фискальные новации слуг народа
  • Уборочная кампания в разгаре
  • Цены на продовольствие
  • Восстановление учебного фонда
  • Как не набрать лишний вес
  • Правило ручника для владельцев автомата
  • Польза щавеля
  • Полезная ягода
  • Приобретение подержанного автомобиля
  • Снижаем уровень глюкозы
  • Антимолдавская диктатура
  • Августовский индекс цен
  • Пьяным нет места на дороге
  • Плановое рабочее время на 2027 год
  • Обустройство сельской торговли
  • Подготовка к отопительному сезону
  • Кишечник чувствует осень
  • Предоставление служебных наделов
  • Правила эвакуации транспорта
  • Здоровье в приоритете
  • Навстречу науке