Судьба военного врача

Общественная газета «Трудовой Тирасполь», учредителем которой является Объединённый Совет трудовых коллективов г. Тирасполя, в преддверии Дня Победы опубликовала очерк о судьбе ветерана Великой Отечественной войны, военного врача и нашего земляка Елизаветы Ефимовны Фельдман.

НАМ НЕ ЗАБЫТЬ ГЕРОЕВ ИМЕНА

…Это был, наверное, самый страшный день в её совсем ещё короткой жизни. Утром хирургу Елизавете Фельдман сообщили страшную весть: вся её семья, родители и пятеро младших детей, расстреляны в оккупированной Рыбнице. Старшие – Мила и Иосиф были на фронте. И как раз в этот день ей доверили очень сложную и ответственную операцию: ампутировать руку раненому немецкому офицеру, которого наши разведчики выкрали и доставили в расположение наших войск. Надо понимать настроение врача: она видела в фашисте своего личного врага, убийцу её семьи. А его необходимо спасти… Операцию Елизавета Фельдман провела блестяще, и вскоре офицер уже давал такие ценные для командования части сведения…

Судьба военного врача Елизаветы Ефимовны Фельдман – это подвиг во имя Победы, во имя жизни, во имя мира. Она родилась и выросла в простой многодетной семье. Отец одобрил стремление Лизы стать врачом, и она успешно окончила Днепропетровский мединститут. 22 июня 1941 года им, выпускникам мединститута, вручали дипломы. Вместе с дипломами выпускникам вручили повестки – их, только что получивших дипломы, сразу же мобилизовали.

Перед отправкой на фронт молодые врачи прошли курсы военных хирургов, после которых прибыли на службу в медсанбаты и госпитали.

Елизавета Фельдман работала в военном госпитале, прикрепленном к 6-й Гвардейской армии, и ей пришлось спасать и ставить на ноги раненых советских бойцов на протяжении всего периода Великой Отечественной войны.

– Во время Сталинградской битвы раненные шли в наш госпиталь сплошным потоком, – вспоминала Елизавета Ефимовна.

– Операции приходилось делать круглые сутки. Если на пару часов удавалось прилечь и поспать, это было счастьем. В том, что битва под Сталинградом закончилась сокрушительной победой советских войск, есть немалый вклад и военных врачей: многие раненные после лечения в нашем госпитале смогли вернуться в строй…

Славный героический путь 6-й Гвардейской армии разделил и военный госпиталь вместе с его коллективом – врачами и санитарками. Сталинград, Украина, Крым, Львовско-Сандомирский плацдарм, а дальше – страны Европы, которые тоже пришлось освобождать от фашистских захватчиков. Оперировали раненных порой под залпы снарядов и бомб, но ни разу не покинула Елизавета свой пост. За смелость и самоотверженность она была удостоена боевой награды – ордена Красной Звезды. Были у неё и другие награды. И даже благодарность от самого маршала Конева.

Оперировать приходилось не только советских солдат и офицеров, но раненных фашистов. Морально это было очень тяжело, но для медработников все больные равны: им нужно оказать помощь. Но каково это было Елизавете, которая пережила страшную трагедию – смерть своей семьи? К слову, в Рыбнице и Рыбницком районе в годы войны немецко-румынскими оккупантами было уничтожено более трёх тысяч евреев…

В Австрии в госпиталь попал молодой врач Михаил Фаенгольд. Благодаря умелым действиям и заботе Елизаветы Михаил скоро пошёл на поправку. Но милая хрупкая Лиза ранила молодого врача в самое сердце, и он сделал ей предложение. Больше они не расставались. Новость о Победе встретили в Праге.

Вместе вернулись в Рыбницу, оба посвятили свою жизнь медицине. Вместе растили детей – сына и дочь, вместе построили просторный дом. Михаил Иосифович умер в 1985 году, Елизавета Ефимовна прожила долгую жизнь. Она много лет работала и после выхода на пенсию, вела активный образ жизни, вела большую воспитательную и патриотическую работу среди молодежи. Сын с семьёй живёт на севере России, дочь Полина – педагог. С ней и жила Елизавета Ефимовна – единственная уцелевшая представительница многодетной семьи. Сестра Мила умерла сразу после войны. Оставалась неизвестной судьба Иосифа, который ушел в армию девятнадцатилетним юношей. Похоронки на него не было. Дочь Елизаветы Ефимовны, Полина Михайловна с мужем долгое время искали следы пропавшего дяди, изъездили всё побережье Чёрного моря. И в одном из поселков под Туапсе нашли братскую могилу, где были начертаны имя и фамилия Иосифа…

Жаль только, что это случилось уже после ее смерти. Но имя этой женщины, фронтового врача Елизаветы Ефимовны Фельдман – золотыми буквами вписано в историю нашей Родины.

Нам не забыть героев имена…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Стоматологическая профилактика
  • Покушение на родную бабушку
  • Чужим двери не открывать
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Награждение лучших выпускников
  • День Бендерской трагедии
  • Зачем нужен витамин B2
  • Мульчирование почвы
  • Польза яблочного сока
  • Польза халвы
  • Заготовка хрена
  • Чем полезна паприка
  • Исполнение местного бюджета
  • Конкурс семейных ценностей
  • Зарплата осужденного к исправительным работам
  • Вымогатели предстанут перед судом
  • Тревожное затишье
  • ЧЭП продлевается
  • Конкурс эскизных проектов памятных монет
  • Молдова участвует в войне против России?
  • Поддержка правды
  • Майский прожиточный минимум
  • Последствия для приднестровцев
  • Технология коммуникации органов госвласти
  • Показатели социально-экономического развития
  • Призыв на военную службу
  • Первый аграрный институт
  • Заслуженное наказание спустя годы
  • Мыльный пузырь евро ожиданий
  • Развитие отечественной аграрной науки
  • Приговор в отношении троих подростков
  • Сочетания сухофруктов и орехов
  • Без микроволновки никак
  • Пищевая ценность крольчатины
  • Польза ежевики
  • Уют в доме
  • Причины выпадения волос
  • Майский индекс цен
  • Порог для налоговой декларации
  • Готовность к летнему сезону