Окт 03

Лидер Бессарабии

Президент Молдовы Игорь Додон не теряет надежды разрешить молдо-приднестровский конфликт в ближайшее время. Об этом молдавский лидер заявил в интервью порталу «Трибуна».

«Тема Приднестровья во всех ее аспектах стоит на нашей повестке дня и обсуждается со всеми внешними партнерами, включая Российскую Федерацию. Впервые после многих лет начинают осуществляться определенные шаги, я имею в виду инициативу, недавно объявленную в Кишиневе российским министром обороны, о возобновлении уничтожения хранящихся в Приднестровье боеприпасов», - начал за здравие Додон.

При этом он отметил, что продвижения по пути молдо-приднестровского урегулирования можно добиться только в случае установления внутриполитического консенсуса по этому вопросу.

«Далее может появиться и другой прогресс в этой области, но прежде всего мы все должны обсудить внутри и вместе определить, какой подход является наилучшим, чтобы у нас был одобренный всеми стратегический план по этой теме. Я лично считаю, что вскоре мы можем увидеть некоторые возможности для продвижения в вопросе политического урегулирования приднестровского конфликта, в том числе благодаря внутриполитическому консенсусу, но также и при консенсусной поддержке основных геополитических сил», - туманно закончил президент Молдовы.

Напомним, что премьер-министр Молдовы Майя Санду и ее министры не устают заявлять о необходимости вывода российских войск из Приднестровья.

С другой стороны, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заявил недавно в Кишиневе, что «в нынешних условиях хрупкого мира» не стоит активизировать переговоры по молдо-приднестровскому урегулированию.

Елена Острякова

Один отзыв на «Лидеру Бессарабии неймется присоединить Приднестровье»

  1. гуляющий пишет:

    А шо уже привели в исполнение приговор МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРИБУНАЛА по злодеяниям Молдовы в 90-92 годах.?? Мирча Снегур и его “друзья” сидят в тюрьме ? Шо так сильно “старается” И.Додон. или он считает что гибель народа это простые детские шалости и все можно простить и забыть?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей