Фев 18

Преступление и наказание

Вечером 16 февраля в Бендерах было неспокойно. Сотрудники правопорядка штурмовали квартиру по улице Советской. Двое выпивших мужчин баррикадировали окна во всех комнатах. Подпирали дверь холодильником. Во время штурма металлическую дверь срезали. У одного из мужчин два пулевых ранения в ногу. Состояние невменяемое. Очень сильное опьянение.

Началось все с того, что жители бендерского дома по Советской позвонили в милицию и сообщили, что трое очень сильно пьяных гражданина сели в машину. Попытались уехать, врезались в дерево, повредили ещё две машины.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ГАИ задержали одного из мужчин недалеко от автомобиля. Двое других успели забежать в квартиру, где ранее компания распивала спиртные напитки. На законные требования открыть дверь пьяные молодые люди отвечали нецензурной бранью и оскорблениями в адрес милиционеров. С балкона квартиры кидали всё, что приходилось под руку: ключи, бутылки с вином и даже собственные телефоны. Стали звучать прямые угрозы: взорвут гранату, устроят взрыв бытового газа. Ситуация осложнялась присутствием в квартире женщины.

На место прибыли все спецслужбы: бригада скорой помощи, аварийно-спасательный отряд, специалисты газовой службы. Жильцов дома эвакуировали. К «штурму» квартиры были готовы две группы из числа сотрудников ППС и уголовного розыска.

Спасатели срезали с петель дверь в квартиру. Однако входных дверей оказалось две. Вторую злоумышленники забаррикадировали холодильником, вооружились ножами и гвоздодёром. Вторую дверь милиционеры выбили. Однако противоправные действия злоумышленники не прекратили и сотрудники МВД были вынуждены использовать оружие на поражение. Только после этого нарушителей задержали. У 17-летнего бендерчанина два пулевых ранения в нижней части ноги. Пули прошли навылет, госпитализация ему не потребовалась.

Позже врачи констатировали: у двух мужчин невменяемое состояние – сильное опьянение неясной этиологии. Выяснилось, что все трое задержанных имели проблемы с законом. На счету старшего из задержанных, 42-летнего жителя Бендер, пять судимостей.

В пресс-службе МВД ПМР сообщили, что по факту применения насилия в отношении представителей власти возбуждено уголовное дело. За свои противоправные действия злоумышленники могут быть привлечены к ответственности ещё по ряду статей уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Милиции пришлось применить оружие»

  1. СССР пишет:

    С людьми понятно, милиция у нас работает. А вот по отлову бродячих собак меры будут принимать вообще?! Такие стаи бегают, а ночью так вообще одному ходить опасно. Не знаю как где (думаю, что везде), а в Григориополе точно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей