Гражданство по упрощенной процедуре

Жители Приднестровской Молдавской Республики с начала следующей недели, понедельника 25 мая 2026 года, могут подавать заявки на получение гражданства Российской Федерации по упрощенной процедуре. Об этом накануне сообщила пресс-служба посольства Российской Федерации в Республике Молдова.

«Прием по вопросу приобретения российского гражданства на основании указа президента Российской Федерации В.В. Путина от 15.05.2026 № 330 начнется 25 мая с.г. Коллектив посольства приложит все возможные усилия для обеспечения стабильного и оперативного приема», - отмечается в сообщении российского диппредставительства.

Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал указ об особых правилах приема жителей Приднестровья в гражданство РФ. В соответствии с ним жители Приднестровья смогут подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

В российском диппредставительстве пояснили, что ознакомиться с перечнем документов, которые нужны для подачи заявок, можно на сайте посольства России, а также отметили стремительно растущее количество обращений заявителей, желающих вступить в российское гражданство, и подчеркнули, что количество мест в электронной очереди будет постепенно увеличиваться.

Указ Путина об упрощённом принятии приднестровцев в гражданство России связан с безрассудными действиями официального Кишинева и Киева, заявила на брифинге для СМИ официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Принятие данного указа назрело уже давно и является сугубо гуманитарным шагом навстречу чаяниям многих приднестровцев. Набирающий силу запрос на получение российского гражданства с их стороны во многом связан с дикими, безрассудными и безответственными действиями, предпринимаемыми официальным Кишиневом и киевским режимом в отношении этого многонационального региона, с которым Россию связывают крепкие исторические узы», - сказала Мария Захарова.

В министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики напомнили, что данное решение является важной и своевременной мерой поддержки сотен тысяч российских соотечественников, постоянно проживающих в Приднестровье.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья считает, что принятие «Указа об особых правилах приема всех жителей Приднестровья в гражданство России» свидетельствует об ответственной миссии России как ведущего гаранта и посредника в международном формате урегулирования.

«Высоко ценим то обстоятельство, что решение Президента России принято в период, когда Приднестровье сталкивается с беспрецедентным блокадным давлением и развязанной против него экономической агрессией со стороны соседней Молдовы», - подчеркивается в заявлении МИД ПМР.

Приднестровское внешнеполитическое ведомство выражает признательность руководству Российской Федерации и убеждено, что реализация Указа будет способствовать дальнейшему укреплению российско-приднестровских гуманитарных, культурных, образовательных и социально-экономических связей, качественно развивая и расширяя общее пространство взаимодействия.

Кишиневский политолог Дмитрий Чубашенко объясняет, почему рядовое, на первый взгляд, решение об упрощении процедуры получения приднестровцами российского гражданства вызвало весьма острую негативную реакцию молдавский властей.

«Кишинев долго и методично закручивал гайки Левобережью – через газовое и энергетическое давление, новые пошлины и ограничения. Ставка делалась на то, что Тирасполь сдастся сам. И вдруг – прямое напоминание со стороны Москвы о готовности защищать своих граждан разрушило иллюзию того, что регион остался один на один с давлением центра», – объясняет Дмитрий Чубашенко.

С ним солидарен молдавский политолог, доктор исторических наук Анатолий Дубровский. Он считает, что решение России об упрощении предоставления гражданства для жителей Приднестровья укладывается в общемировую практику, схожую с действиями Румынии или стран ЕС. Негативная реакция Кишинева, по его словам, обусловлена исключительно политической конъюнктурой и фигурой российского президента, а не заботой о юридической чистоте.

«Около миллиона жителей Молдовы уже получили румынские паспорта, и это не вызывает критики у официального Кишинева. Подобные преференции для своих диаспор в соседних странах открыто применяют Венгрия, Болгария и Сербия. В Молдове те же болгары массово пользуются этим правом. Единственная причина жесткой реакции правого берега на аналогичные действия Москвы – геополитический фактор», - подчеркивает Анатолий Дубровский.

Напомним, что лидер правящей власти в Молдове Майя Санду имеет гражданство Румынии и, судя по всему, не спешит от него отказываться, но почему-то наделила себя правом отказывать приднестровцам в их праве выбора гражданства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Порядок выплат родителям первоклашек
  • Сезон ярмарок в Слободзее
  • Порядок обеспечения инвалидов транспортом
  • Лесовосстановительные мероприятия
  • Геометрия расколов правящего режима
  • Правовой механизм автоброшенок
  • Выбор – овцеводство
  • Подрыв банкомата
  • Фактор волынской резни
  • Рабочая встреча с главой государства
  • Востребованная рабочая профессия
  • Семейный праздник
  • Суть приднестровского характера
  • Восстановление исторической справедливости
  • Общественные слушания
  • Уборочная кампания набирает обороты
  • Все об инсульте
  • Трескаются помидоры на кустах
  • Польза тысячелистника
  • Выбор мёда
  • Питание при мочекаменной болезни
  • Кухонный нож: качество и уход
  • Берега удаляются
  • Кадры для экономики
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Чем грозит фиктивный больничный
  • Сезон ярмарок в Рыбнице
  • Цены на продовольствие
  • Теплоснабжение нежилого сектора
  • Бросок Мишустина
  • Фашизм и оголтелая русофобия
  • Июньский индекс цен
  • Продление антикризисных мер в сфере труда
  • Профилактика детского ожирения
  • Социалисты против!
  • Динамика курсов валют
  • Временное трудоустройство подростков
  • Приемка опытов селекционеров
  • Взрывоопасная ситуация на Днестре
  • Нормы тяжестей для несовершеннолетних работников