Текущий уровень преступности

Правоохранительные органы Приднестровья подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие. Доклады по различным направлениям деятельности представили руководители профильных служб МВД ПМР.

Исходя из представленных данных, криминогенная обстановка в республике остаётся контролируемой. Отмечается существенное снижение уровня преступности. За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 1 045 уголовно наказуемых деяний, что на 23% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. По 92% фактов – лица, причастные к совершению преступлений, установлены.

Значительно сократилось число хулиганств, угонов и умышленного причинения телесных повреждений. Разбойных нападений за отчётный период не зарегистрировано.

Вместе с тем отмечен незначительный рост отдельных видов имущественных преступлений. Так, зарегистрировано 27 грабежей против 23 в первом полугодии 2025-го, а также 217 хищений имущества собственников против 209 годом ранее.

В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков сотрудниками уголовного розыска выявлено 127 преступлений, в том числе 27 фактов сбыта запрещённых веществ. Из незаконного оборота изъято 610 граммов синтетических наркотиков и 1 килограмм 100 граммов наркотических средств растительного происхождения.

Зарегистрировано 42 факта различных видов мошенничества. В результате проведённых оперативных мероприятий задержаны 18 курьеров телефонных аферистов, которые забирали деньги у жителей республики.

На дорогах республики также отмечается положительная динамика. Количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 42%. За полугодие зарегистрировано 40 ДТП. В результате аварий погибли 5 человек и 44 – получили травмы различной степени тяжести.

Подразделения пожарной охраны в первом полугодии совершили 518 выездов на тушение пожаров и возгораний, что на 43% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2025-го. Сотрудники ГУпЧС спасли 13 человек: троих – на воде, двоих – в быту и восьмерых – при пожарах.

Несмотря на усиление профилактической работы, за отчётный период погибли 25 человек: 7 – на воде и 18 – на пожарах. Для сравнения, в первом полугодии 2025-го общее число погибших составило 16 человек. По этому поводу принято решение проанализировать причины роста числа жертв и принять дополнительные меры по предупреждению подобных происшествий.

Подводя итоги полугодия, руководитель МВД ПМР выставил удовлетворительную оценку работе ведомства, указал на выявленные недостатки, определил сроки их устранения и поставил задачи по усилению работы на приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Текущий уровень преступности
  • Грядет рост тарифов на вывоз ТБО?
  • Критическое состояние водного режима
  • Динамика курса валют
  • О перемещении товаров землепользователями
  • О будущем сельского хозяйства РМ
  • Раскраски для дошколят
  • Фактор урожайности
  • Нарушения прав на землю и недвижимость
  • Сезон охоты на дичь
  • Разработка таможенного тарифа
  • Исследования плодородия почв
  • Ограничение движения большегрузов
  • Важно знать правду
  • Уборочная кампания набирает обороты
  • Незаконное начисление за животных
  • Пропорции цемента и песка для строителя
  • Польза арбуза
  • Гороскоп на текущий месяц
  • Болезнь кошачьих царапин
  • Как выбрать спелый арбуз
  • Август в истории Приднестровья
  • День памяти защитников ПМР
  • Совершенствование выявления аварийных участков дорог
  • Требования пожарной безопасности на полях
  • Надзиратель предстанет перед судом
  • Крах власти сандунистов
  • Стипендиальная комиссия подвела итоги
  • Рекомендации по профилактике инсульта
  • Юбилейный вернисаж
  • Интеграция соцсетей в Госуслуги
  • Реализация инфраструктурных программ
  • Конференция по заболеваниям печени
  • Махинации с чужой собственностью
  • Сменился глава Миссии ОБСЕ
  • Обменный курс рубля ПМР
  • Текущие результаты таможенной деятельности
  • Наказание по совокупности приговоров
  • Доход уже с первого курса!