День Бендерской трагедии

В городе Бендеры 19 июня почтили память погибших в трагических событиях лета 1992 года. 19 июня 1992 года руководством Республики Молдова была развязана агрессия против мирного города Бендеры. Война пришла в Приднестровье еще в марте, внезапно, никто не ожидал, что власти Молдовы отдадут приказ убивать тех, кого они называли «своими гражданами». Прошло 34 года, но раны от Бендерской трагедии не заживают в сердцах приднестровцев.

Ежегодно в Бендерах и по всей республике в этот день вспоминают героев, мужественно вставших на защиту Приднестровья. На воинских мемориалах и у могил погибших защитников Приднестровья собираются родные и близкие, боевые товарищи, друзья, все те, кто пришел, чтобы отдать дань памяти и уважения их героизму, мужеству и беспримерному патриотизму.

В течение дня жители города, представители органов государственной власти, духовенство, ветераны, общественные организации и молодежь посетили места, увековечившие память о погибших защитниках Бендер и мирных жителях, ставших жертвами трагических событий июня 1992 года.

Памятный день традиционно начался с заупокойных панихид, которые прошли в Преображенском соборе и во всех храмах города. Верующие собрались, чтобы помолиться о погибших и почтить память тех, чьи жизни оборвались в один из самых тяжелых периодов истории Бендер.

Продолжила мероприятия гражданско-патриотическая акция «Дорога Памяти». Участники шествия проследовали по маршруту от площади Освобождения к Мемориалу Памяти и Скорби. Юные бендерчане несли портреты защитников города. Шествие объединило поколения и стало символом уважения к подвигу павших героев.

У Вечного огня на Мемориале Памяти и Скорби состоялась церемония возложения цветов. Мероприятие началось с трех ударов колокола, которые напомнили о трагических событиях 19 июня 1992 года. Алые гвоздики легли к памятнику генерал-лейтенанту Александру Лебедю, который стал ключевой фигурой в процессе ликвидации вооруженного конфликта на берегах Днестра и развертывания миротворческой операции, а также к Мемориалу Памяти и Скорби, на котором высечены имена погибших в Бендерах.

В этот день мирная жизнь города была нарушена вооруженным противостоянием. Бендеры оказались в центре кровопролитных событий, которые навсегда изменили судьбы тысяч людей. В результате трагедии погибли 489 человек, среди них 132 мирных жителя, включая детей. Более 1 200 человек получили ранения, 87 жителей пропали без вести.

Этим утром над мемориалом звучали слова скорби и благодарности тем, кто встал на защиту города. Также участники шествия почтили память погибших минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Награждение лучших выпускников
  • День Бендерской трагедии
  • Зачем нужен витамин B2
  • Мульчирование почвы
  • Польза яблочного сока
  • Польза халвы
  • Заготовка хрена
  • Чем полезна паприка
  • Исполнение местного бюджета
  • Конкурс семейных ценностей
  • Зарплата осужденного к исправительным работам
  • Вымогатели предстанут перед судом
  • Тревожное затишье
  • ЧЭП продлевается
  • Конкурс эскизных проектов памятных монет
  • Молдова участвует в войне против России?
  • Поддержка правды
  • Майский прожиточный минимум
  • Последствия для приднестровцев
  • Технология коммуникации органов госвласти
  • Показатели социально-экономического развития
  • Призыв на военную службу
  • Первый аграрный институт
  • Заслуженное наказание спустя годы
  • Мыльный пузырь евро ожиданий
  • Развитие отечественной аграрной науки
  • Приговор в отношении троих подростков
  • Сочетания сухофруктов и орехов
  • Без микроволновки никак
  • Пищевая ценность крольчатины
  • Польза ежевики
  • Уют в доме
  • Причины выпадения волос
  • Майский индекс цен
  • Порог для налоговой декларации
  • Готовность к летнему сезону
  • Смысл жизни молодого врача
  • В ожидании дозы еврооптимизма
  • Цены на продовольствие
  • Противодействие идеологии нацизма