мая 07

Прочистка мозгов в МолдовеЦентр информации и документации НАТО (ЦИД) ведет последовательную пропагандистскую работу в Молдове. Пытаясь предложить местным жителям построение карьеры от своеобразного НАТОюгенд через военную академию в наемники альянса, защищающего американские нефтеперерабатывающие заводы в Ливии.

Пока на вершине молдавского политического Олимпа гиганты днестровского региона делят министерские портфели, жизнь в селах государства днестровского региона продолжает идти своим чередом. Так, несколько дней назад нам удалось пообщаться с жительницей села Пухой Яловенского района Молдовы. Милая женщина, как ей казалось, еще не так давно стала счастливой мамой, однако сегодня ей приходится думать уже не о замене подгузников, а о выпуске во взрослую жизнь ее чада – 18 лет пролетели как один день…

Дама сообщила, что на днях ее ребенок вернулся домой и сказал, что наконец-то определился со своим будущим, однако его желания лишь добавили беспокойства нашей собеседнице. Как оказалось, школьник собрался поступать в военную академию имени Александру чел Бун и учиться на артиллериста, чтобы в дальнейшем «зарабатывать достойные деньги в интересных командировках и противостоять российской агрессии…».

Выяснив подробности, мать школьника узнала, что в образовательном учреждении прошел специальный урок, организованный ЦИД НАТО. Представители альянса провели так называемый круглый стол, на котором разъяснили ученикам преимущества военного сотрудничества с США, Румынией и другими странами западного военного блока, а также рассказали о недопустимости «распространения российского влияния».
Прочистка мозгов в Молдове
Обо всем этом может узнать любой пользователь интернета: в официальных группах ЦИД НАТО и лицея в Facebook организаторы мероприятия подробно похвастались результатами работы с молодежью. Более того, из дальнейших сообщений представителей альянса мы можем узнать, что пропагандистская деятельность в школах не ограничилась Яловенским районом. На следующий день, 25 апреля, в кишиневском лицее Спиру Харет руководитель Центра информации альянса Елена Мырзак провела собственноручно аналогичное занятие для старшеклассников, на котором «разоблачила мифы российских СМИ», а также рассказала о проектах НАТО в Молдове, сотрудничестве Кишинева с западным военным блоком и перспективах подрастающего поколения в случае, если они решат принять участие в операциях альянса.

Беспокойство родительницы из села Пухой вполне объяснимо: как бы ни пытались представители альянса навязать мнение о гуманитарной миссии НАТО – Североатлантический альянс является, прежде всего, военной организацией. Так, например, Елена Мырзак в своем недавнем интервью «Radio Free Europe», рассказывая о перспективах сотрудничества Кишинева с альянсом, заявила, что многие страны «тесно сотрудничают с НАТО и участвуют в операциях по поддержанию мира – не только в Косово, как, например, Республика Молдова, но и в Афганистане, Ливии…». Естественно, такая перспектива хоть и отдает долей романтизма, но не понравится никакой здравомыслящей матери…

А законна ли такая деятельность альянса? Согласно статье 4 закона об образовании, в школах запрещена любая партийно-идеологическая и политическая деятельность. Пропаганду же «западных ценностей», а тем более попытки внесения разногласий в коллектив еще неокрепших умов, с большей долей вероятности можно отнести к политической агитации.
Прочистка мозгов в Молдове
ЦИД НАТО ведет последовательную пропагандистскую работу в Молдове, предлагая молдаванам строить карьеру от своеобразного НАТОюгенд через военную академию в наемники альянса, защищающего американские нефтеперерабатывающие заводы в Ливии. Посетив средние учебные заведения, представители Центра информации уже на следующий день отправились в военную академию имени Александру чел Бун, где вместе с командиром (ректором) Серджиу Плопом провели занятие с курсантами. С воспитанниками обсуждали политическую ситуацию как раз в этой североафриканской стране. Будущим офицерам представители западного военного блока попытались объяснить, кто такой маршал Хафтар и почему он является врагом Молдовы. Опытным ораторам этого добиться не удалось – судя по фотографиям, большую часть мероприятия курсанты провели в сладостной дреме…

В сложившейся ситуации можно долго иронизировать над попытками ЦИД НАТО заставить молдаван ненавидеть Россию из-за вмешательства Москвы во внутриполитические дела Ливии, Судана и убийств «демократически настроенных террористов в Сирии». Но представители блока перешли «красную черту» – они вторглись в святая святых, в школы. И самое страшное, что их деятельность в образовательных учреждениях, возможно, не только противоречит пресловутой статье Конституции о нейтралитете и закону об образовании, но и разделяет молдаван уже со школьной скамьи на два лагеря, чем сеет смуту в и без того неоднородном сообществе.

Александр Медведев

Один отзыв на «Прочистка мозгов со школьной скамьи»

  1. Василий пишет:

    Братья, мои дорогие,Молдоване неподдавайтесь на провокации натовских-паразитов, которые распространились по всему миру,эта конфетка которую американцы обещают вам, это отрава, сьев ее вы потом очень пожалеете, но будет поздно100%.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей