Сен 18

Условия для Молдовы

Посол США в Молдове Дерек Хоган – активный участник политической жизни этой небольшой, но стратегически важной территории. Соединенные Штаты развязали холодную войну против Российской Федерации, а в регионе, как известно, находятся Вооруженные силы РФ, которые очень мешают тотальному американскому контролю над пространством от Румынии до западных границ России. Поэтому чернокожий посол активничает. Функционирует он вполне вольготно на вверенной ему «плантации» – свободно разъезжает по стране, проводит встречи по своему личному усмотрению, проводит активную политику курса своего государства на вверенном ему пространстве. Накануне президентских выборов он опубликовал в молдавских СМИ статью, в которой расставил «красные линии» в предстоящей избирательной кампании в Молдове.

За два года работы в качестве посла США я разговаривал с бесчисленным количеством граждан Молдовы об их мечтах и заботах о своей любимой родине. Эти обсуждения вдохновляют и подчеркивают непоколебимую приверженность граждан делу построения более демократической, процветающей и безопасной нации. 1 ноября граждане Республики Молдова пойдут на избирательные участки, чтобы воспользоваться своим правом избрать президента страны.

Это важный голос для будущего Республики Молдова и жизненно важное испытание для институтов Республики Молдова. Лидеры Республики Молдова имеют возможность, но также обязаны обеспечить свободный и честный избирательный процесс, уважающий волю народа.

Это обязательство означает обеспечение равных условий для всех кандидатов, а также прозрачный процесс регистрации, беспристрастное соблюдение избирательных законов и правил, а также равноудаленный доступ к источникам СМИ и местам проведения кампании. Также должно быть место для активных, но цивилизованных дебатов, чтобы избиратели могли голосовать осознанно.

COVID-19 ставит новые задачи для демократических избирательных процессов во всем мире, в том числе в моей стране. Но эта пандемия не может оправдывать отказ избирателям выражать свою волю. Народ Республики Молдова вместе с международным сообществом рассчитывает на то, что лидеры Республики Молдова на национальном и местном уровнях будут полностью уважать свою моральную и юридическую ответственность за обеспечение того, чтобы все граждане могли голосовать, и что будут приняты все возможные меры для защиты их здоровья и безопасности.

Это означает принятие адекватных мер по охране здоровья и социальной изоляции в соответствии с передовой международной практикой и стандартами для всех избирателей (включая больных и госпитализированных), сотрудников избирательных участков и наблюдателей за выборами.

До наступления ноября руководители и сотрудники избирательных комиссий Республики Молдова должны также принять меры для предотвращения повторения прошлых ошибок.

В своей недавней предварительной оценке ОБСЕ снова предупредила о возможности скупки голосов, злоупотреблении государственными ресурсами, опасности политически контролируемых медиаресурсов, отсутствии прозрачности в финансировании кампании и риске манипулирования или подавления голосов избирателей в Приднестровье и диаспоры. У молдавских властей еще есть время решить эти давние проблемы, чтобы обеспечить всем гражданам возможность свободно и безопасно голосовать в день выборов.

Хотя власти Республики Молдова должны выполнять свою миссию по обеспечению чистых выборов, реальная ответственность лежит на гражданах. Даже во время моего краткого пребывания здесь я увидел, что настоящие изменения возможны благодаря непоколебимости народа Республики Молдова. Выборы – это возможность возродить эту надежду на будущее и избрать лидеров, представляющих интересы всех граждан Республики Молдова. Граждане Республики Молдова, те, кто живет в стране и за рубежом, имеют свободу и ответственность приходить на избирательные участки и делать так, чтобы их голоса были услышаны. Ваше будущее в ваших руках. Уверяю вас, что Соединенные Штаты и другие партнеры по развитию сделают все возможное для поддержки честной и прозрачной конкуренции.

Независимо от выбора народа Республики Молдова в день выборов, Соединенные Штаты останутся верным партнером народа Республики Молдова и суверенного права этой страны выбирать свой собственный путь. Мы поддерживаем вас и присоединяемся к вам в борьбе за построение светлого, процветающего и демократического будущего для вас и ваших детей.

Один отзыв на «Американский райдер для Кишинёва»

  1. Аноним пишет:

    Пустой непонятный набор текста. :)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей