
Глава приднестровского государства встретился с послом по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Виталием Тряпицыным. На встрече обсудили переговорный процесс Тирасполя и Кишинёва и запрет на въезд приднестровских автомобилей на территорию Украины.
Президент Вадим Красносельский по всем возникающим проблемам видит непосредственную вовлечённость Кишинева.
«Двойной подход со стороны Молдовы налицо. Мы видим нежелание молдавской стороны дальше продолжать диалог на тему автомобильных номеров, исполнять подписанные протоколы, искать пути решения проблем. Это касается и реанимобилей, грузоперевозок, пассажироперевозок. И все это видят, все участники формата «5+2» за этим наблюдают», - отметил Президент ПМР.
В свою очередь, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации осудил решение Молдовы и Украины по автотранспорту. Он высказал надежду на то, что стокгольмская встреча в формате «5+2», которая намечена на начало ноября, поможет разрешить эту проблему.
По его словам, Россия с самого начала видела опасность одностороннего несогласованного шага, предпринятого Кишиневом и Киевом первого сентября.
«Мы говорили о том, что это нанесет очень ощутимый вред всему процессу и будет иметь непредсказуемые последствия. Это сейчас уже видно, и видно не только потому, что не решается сама проблема транспорта – грузового и пассажирского, и механизм выдачи нейтральных номеров сталкивается с известными проблемами, а еще и потому, что отодвинули на второй план все остальные вопросы взаимодействия между сторонами», - сказал Виталий Тряпицын.
Дипломат отметил, что уже мало вспоминаются на данный момент те вопросы тактики малых шагов, мер доверия, о которых всегда все говорили и которые за прошедшие годы давали определенное продвижение вперед. Сейчас они отошли на второй план и поэтому встреча формата «5+2» необходима.
«Если говорить о позиции Российской Федерации, то мы выступаем за проведение такой встречи без предварительных условий и исходим из того, что в оставшееся время (как известно, сроки намечены, предполагается начало ноября) сторонами будут предприняты дополнительные шаги, чтобы оптимизировать поиск развязок, поиск возможных решений по тем вопросам, которые накопились. Прежде всего, по транспортной проблеме. Тактика малых шагов в продвижении решения этих вопросов, она имеет и много других аспектов, поэтому, конечно, мы выступаем за то, чтобы на регулярной основе проходили встречи политических представителей, чтобы на системную основу было возвращено проведение заседаний отраслевых рабочих групп», - подытожил Виталий Тряпицын.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
Обсуждение новостей