Апр 04

Мама и ребенок Когда женщина становится матерью, она должна тут же забыть о всех своих потребностях, перечеркнуть все желания, забыть свои мечты, отодвинуть всё, что касается её самой на второй план. Или на третий. Или на триста третий. А ещё лучше вообще забыть про всю себя и жить во имя и благо своих чад. Ибо со дня появления на свет своих ненаглядных и долгожданных детей, она начинает жить и дышать только для них.

Потребности, желания, капризы

В первую очередь – дети, их потребности, желания, капризы. Ибо, дети – это счастье и радость, и нечего выдумывать там себе, что ты хочешь есть или спать, вообще даже не думай о том, что ты можешь чего-то хотеть. Ты сама уже ничего не хочешь, тебе хотеть просто нельзя – весь смысл твоей жизни отныне состоит из того, чего хотят твои дети, ибо ты хорошая мама.

При малейшем шорохе и писке своих отпрысков ты должна нестись сломя голову, дабы спасти их даже от намёка какого-либо некомфортного состояния. Ты, мать, просто обязана костьми лечь, но держать своё чадо в настроении. И не дай Бог оно проголодается или замёрзнет, или вспотеет – тогда сразу ставь себе жирный минус, ибо как ты могла вообще такое допустить?

Ты должна уметь лихо отплясывать с тарелкой каши на голове и с ложкой в зубах, если твоё дитя требует за обеденным столом шоу, чтобы вообще поесть. Завывай по ночам не хуже Монсеррат Кабалье и маршируй с чадом на руках, как новобранец в армии, часами по квартире, если твоя прелесть не может уснуть или просто решила, что у вас новый режим. Но при этом не забывай всем вокруг, с дёргающимся глазом и с пеной у рта, доказывать (особенно бездетным), что дети – это великое счастье и бесконечная радость, а те, кто не рожают, – конченые эгоисты.

Настанет и на твоей улице праздник

Пройдя весь этот путь, посвятив себя детям (детям, детям и только детям!), тебе воздастся. Когда твои дети вырастут, ты сможешь напоминать им – надо и не надо – о том, ЧТО ты для них сделала, как ты их выносила, в муках рожала, ночей не спала, кормила-поила, сама ходила неделями не спавши, не пивши, не жравши. Как ты отказалась от всего ради их блага. Ты можешь, закатывая глаза, словно умирающий лебедь, повествовать им о том, как ты похоронила все свои мечты РАДИ НИХ! Рассказывай им обязательно почаще, на какой подвиг ты пошла ради того, чтобы могла достаточно уделять им времени и внимания.

А если твоё чадо решит, что оно типа там индивидуум и имеет свободу воли и выбора, и вдруг решит против твоей воли стать художником или ещё хуже – артистом, вместо того, чтобы поступить на юридический или медицинский (а это ты уже запланировала с его рождения, ты его, в принципе, для этого и рожала, чтобы потом вытрёпываться перед другими), то напомни-ка этому неблагодарному созданию, как ты бросила свою учёбу, работу, хобби, друзей – просто ВСЁ! – для того, чтобы породить его на свет. Не забудь при этом сделать скорбное табло и обязательно повсхлипывай. Ибо твоё дитя должно знать, ЧЕМ ОНО ТЕБЕ ОБЯЗАНО!

Не забудь расписать во всех красках, какой бы успешной ты могла стать, если бы не твоё чадо. Но ты, такая благородная, выбрала ребёнка, а не карьеру. И поэтому твоё чадо просто обязано делать так, как ты скажешь. Ибо ты лучше знаешь, как надо. И оно обязательно сделает, ведь ты его (или её) идеально воспитала. Это даже и не обсуждается – ты как мать повелела, а твоё чадо, ради которого ты сделала всё возможное и невозможное, должно следовать твоему слову.

Ребёнок или карьера

Ещё до появления своих детей, учитывая все перечисленные выше факты, полученные из повествований идеальных мамочек, а также их ценные советы, и учитывая возможный исход, твёрдо для себя решила – нет, скорей всего, осознала, что мне стать идеальной мамой никогда не светит...

Когда моей дочери не было и пяти месяцев, я вернулась в университет. Родила я её после второго курса, и ещё будучи беременной, заявила, что домохозяйки из меня не получится и учёбу бросать я не собираюсь. Махнув на перекошенные рожи моего окружения, я так и сделала.

Родив через три с половиной года ещё и сыночка, я снова заявила, что ребёнок учёбе не помеха, и добила ещё и магистра. А параллельно я активно занималась общественной работой.

Не все оценили моё стремление к учёбе и личному развитию, и не раз мне приходилось терпеть реплики идеальных мамаш, которые бродили по нашей улице с утра до вечера и чесали языки на игровой площадке. «Зачем рожала, если тебе дети не нужны?», - удивлялись они и стряпали такие рожи, всеми силами пытаясь выразить своё отвращение ко мне.

Когда я начала выводить свою деятельность за пределы нашего колхоза, начались поездки в разные города Германии, что лично меня очень радовало, а идеальных мамаш снова начало распирать от возмущения. «Как можно бросать своих детей?», - сокрушались они и всеми способами пытались образумить меня. Родила – значит, сиди дома и паси своих детей на игровой площадке. За пределами нашего города, даже нашей улицы происходит много интересного, но это им было не объяснить.

Жесть, да и только

Иногда я вообще наглею, а иногда наглеем на пару с мужем: мы отдаём детей бабушке с дедушкой, а сами сваливаем. Куда? Например, в какой-нибудь далёкий город. Посещаем мероприятия или ездим вместе по делам. «Как можно уезжать и оставлять своих детей одних?!», - вопиют идеальные мамаши, мысленно уже набирая номер органов опеки.

В свою защиту хочу сказать, мои дети иногда тоже наглеют, бросают меня и сваливают с бабушкой и дедушкой отдыхать. А мне работать надо. И меня почему-то никто не жалеет. А ещё, когда они у бабушки с дедушкой, представляете, эти наглёныши даже не рыдают ручьём по маме! Не канючат, не скулят и не мотают моим родителям кишки.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей