июня 02

Приднестровье

Кейс атаки на Приднестровье, начавший было раскручиваться усилиями Киева и его кукловодов из Лондона, оказался блефом и выдохся. Сейчас это выглядит неудавшейся провокацией, похожей на ещё один лондонский этюд с Варшавским восстанием 1944 года, запущенный накануне вступления Красной Армии на Польскую землю.

Цель Лондона и Варшавы тогда была простой: готовиться к сопротивлению Красной Армии при её вступлении в Польшу, вести борьбу с просоветскими партизанами и не допустить установления в Польше дружественного или даже лояльного СССР режима. Занять Варшаву раньше Красной Армии и не пустить её туда под предлогом того, что немцев там уже нет.

Как известно, вышел фальстарт. Немцы британских прокси-поляков перемолотили, за что те потом повесили вину на Сталина и СССР, дескать, могли помочь, но не захотели. Никакие доводы о том, что вообще-то такие дела заранее готовятся и специально планируются в тесной координации, не учитывались. Армия Крайова дезинформировала как Москву, так и Лондон относительно имеющихся у неё сил. План Советского наступления дезорганизовать не вышло, польско-британские экспромты, построенные не на военной, а на геополитической логике, ожидаемо провалились.

В кейсе Приднестровья ВСУ полностью дублируют логику Армии Крайовой. И с той же британской панамой за спиной. Действительно была реальная возможность напасть на Приднестровье в тот момент, когда это затевалось. И Российская Армия была далеко (он и сейчас далеко), и десант не планировался (он и сейчас не планируется). Разрушить военные планы России в наступлении – та же цель.

Проблема оказалась в другом: Молдавия против. Нельзя создавать казус-белли между двумя марионетками Запада. Без согласия Кишинёва ВСУшная атака на Приднестровье означает нападение Украины на Молдавию.

Политические преграды оказались выше военных. Втягивание Молдавии в войну с Россией – мечта Украины, но это обрушивает режим Санду, то есть ставит крест на вступление Молдавии в ЕС через Румынию. Ведь в Молдавии начнётся газовая блокада, крах экономики, политический кризис и выход Гагаузии. Так как ЕС – это прокси-США, то разрушение собственного плацдарма Вашингтону не выгодно.

Ослабление южного фланга НАТО означает большую геополитическую катастрофу в самый неподходящий момент. Точнее, для Британии всё, что ослабляет Европу, выгодно, но у США другие планы. Тот же сюжет, что и с высадкой союзников на Ла-Манше. Черчилль толкал к высадке на Балканах – чтобы помочь Британии сохранить там свою агентуру в лице Броз-Тито. Рузвельт ответил, что у США другие планы, кроме действий в интересах Британии.

В результате Приднестровский кейс поставлен на паузу. Есть большой соблазн его разыграть при приближении армии России к Одессе. Проблема в том, что делать с Молдавией. Вторжение Украины ломает всю конфигурацию в антироссийский блок. Кроме того, Румыния тоже не хочет портить отношения с Россией накануне ожидаемого раздела Украины. Для Румынии лучше Молдавия без Приднестровья, чем ни Молдавии, ни Приднестровья.

Момент активизации Приднестровского кейса пока не наступил, хотя потенциальная угроза остаётся. Понятно, что США не собираются учитывать мнение Молдавии и Румынии. Если партия прикажет, комсомол ответит «есть!» Но побочные проблемы так велики, что есть риск выхода ситуации из-под контроля.

США пытаются минимизировать риски неопределённости в военных сценариях. Приднестровский паровоз стоит на запасном пути, и как Британия ни старается бежать впереди паровоза, решать будет американский машинист. А вот что решит этот машинист, зависит от диспетчера в Кремле. Стрелки и шлагбаумы на этих путях пока в распоряжении его людей.

Юрий Баранчик, политолог

Один отзыв на «Приднестровский кейс»

  1. Аноним пишет:

    Баранчик

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей