Перенос выходных дней в 2026 году

Производственный календарь на 2026 год претерпит ряд изменений, в результате чего в январе выходных дней будет больше, а в феврале, марте и апреле – меньше. При этом период отдыха в новогодние и рождественские дни продлится одиннадцать дней – с 1 по 11 января включительно.

Министерство по социальной защите и труду подготовило соответствующее постановление «О переносе выходных дней в 2026 году».

«Новый подход позволит сформировать рациональный график труда и отдыха работающего населения и сделает январские выходные более продолжительными для приднестровцев», - отметила глава ведомства Елена Куличенко, представляя документ.

В настоящее время, согласно Трудовому кодексу, 1, 2 и 3 января в Приднестровье отмечают новогодние праздники, еще один праздничный нерабочий день выпадает на Рождество Христово – 7 января.

«Чтобы отдых у приднестровцев был непрерывным, а также совпал с каникулярным периодом у школьников, было предложено перенести четыре рабочих дня в начале января 2026 года на субботние дни других месяцев», - пояснила Елена Куличенко.

Переносы рабочих дней:
- с понедельника 5 января – на субботу 31 января;
- со вторника 6 января – на субботу 21 февраля;
- с четверга 8 января – на субботу 28 марта;
- с пятницы 9 января – на субботу 25 апреля.

«Таким образом, приднестровцы смогут отдохнуть с 1 по 11 января включительно. В свою очередь перенесенные выходные будут рабочими днями, что позволит сохранить общее количество трудовых дней в году», - подчеркнула Елена Куличенко.

Глава министерства по социальной защите и труду полагает, что перенос выходных дней в 2026 году обеспечит рациональное распределение рабочих дней в году.

«Это также обеспечит благоприятное использование новогодних дней отдыха для наших семей. Для пенсионеров мы продолжим практику выплаты досрочной пенсии перед новогодними праздниками», - подытожила Елена Куличенко.

Перенос выходных дней – это обычная практика. Ежегодно производственный календарь претерпевает изменения, порой существенные и не по одному разу. При принятии окончательного решения: новогодние каникулы станут продолжительнее, в календаре появятся четыре рабочие субботы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Антигосударственный режим
  • Молдаван сливают
  • Обновление учебного фонда
  • Монетная неделя
  • Народ против произвола
  • Золотая капля
  • Здоровье сердца
  • Присвоение денежных средств
  • Слово об электричестве
  • Профилактика в подростковой среде
  • Для обеспечения социальной стабильности
  • Из гостей в реанимацию
  • Актуальные данные в сфере здравоохранения
  • Сентябрьский индекс цен
  • Календарь ПМР на 2027 год
  • Уборочная кампания
  • Стратегия против рака
  • Продлеваем время горения дров
  • Гормон сна
  • Все о крапивнице
  • Стерилизация банок в микроволновке
  • Восстановление после инсульта
  • Регулирование уплаты паевого сбора
  • По просьбам гаражных кооперативов
  • Летнее трудоустройство подростков
  • Таможенный контроль
  • Власть из параллельного мира
  • Динамика курса валют
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Грабеж престарелой сельчанки
  • В поисках долгосрочных контрактов
  • День города Бендеры
  • Режим забыл о прагматизме
  • Параметры исполнения бюджета
  • Токсичный актив
  • Ремонт путепровода
  • Правила сдачи жилья в аренду
  • Информированность в период взросления
  • Технологии нелегитимной власти
  • Уточнение критерия опасности объектов