Ноя 18

Выборы в Молдове

Одна из главных характеристик действующей в Молдове власти заключается в том, что она присвоила себе монополию на попрание закона. Представители этой власти убеждены, что им можно нарушать Конституцию и прочие законы, у всех же остальных права нарушать право нет, а есть лишь обязанность, под угрозой наказания, соблюдать законы, которые сама власть безнаказанно нарушает.

В сегодняшним мире право вообще мало кто соблюдает. В Организации Объединенных Наций непримиримые противники – противоборствующие государства и их альянсы – все реже и труднее приходят к компромиссным решениям, которые все соглашались бы выполнять. Устав ООН каждый толкует, как ему выгодно, а если выгодно не соблюдать, то и не соблюдает. В Европе тот порядок, который действовал после второй мировой войны, полностью разрушен. Хваленая свободная торговля со всеми ее правилами ВТО отменена идущими по всему миру протекционистскими и санкционными войнами. На всех континентах идет около 40 вооруженных конфликтов, из которых 5-6 – самые настоящие войны.

Теория права гласит, что оно содержит в себе некоторый минимум нравственных норм, обязательных для всех членов общества. Задача закона – не в том, чтобы силой насадить рай на земле, а в том, чтобы жизнь людей не превратилась в ад. Основополагающий принцип права – «не делай другому того, чего не желаешь себе».

При том, что право вообще несовершенно, разумные, ответственные политики в дееспособных государствах стараются поддерживать устоявшийся правопорядок, не допускать полного правового нигилизма и разрушения всей правовой системы. К сожалению, представители молдавской власти к таким политикам не относятся – так же, как само современное молдавское государство трудно назвать состоявшимся.

Уже даже неудобно повторять все те нарушения закона, которые допускает действующая кишиневская власть – этим все, как об стенку горохом, – но приходится это делать снова и снова, потому что еще немало людей считает, что ничего предосудительного эта власть не совершает, а многие даже хвалят ее за творимый ею беспредел.

Вот лишь краткий перечень нарушений закона действующей властью Молдовы:
1. Бесконечное продление чрезвычайного положения.
2. Незаконное отстранение от должности генерального прокурора.
3. Запрет политических партий.
4. Цензура. Запрет телевизионных каналов, интернет-порталов.
5. Непризнание выборов башкана Гагаузии.
6. Незаконное снятие с выборов их участников.
7. Игнорирование конституционного принципа нейтралитета.
8. Подчинение системы юстиции политическим интересам власти.
9. Подчинение одной правящей партии всех государственных институтов.
10. Вмешательство государства в деятельность религиозных организаций.

Все это очень серьезные нарушения закона. Многое из того, что делает власть, прямо запрещено самой Конституцией, но это их не останавливает.

Свои действия правящая в Молдове партия обосновывает политической целесообразностью. Эти политики убеждены, что преследуют благородные цели – либеральная демократия, интеграция в Европейский Союз, борьба с российским влиянием – и, если следование закону мешает достижению этих целей, закон не только можно, но и нужно игнорировать и нарушать. Это чисто революционный подход, который оправдывает все политической целесообразностью и потребностями текущего момента: лес рубят – щепки летят. В этом плане революционный террор якобинцев, классовая борьба большевиков и евроинтеграция кишиневских властей – явления одного порядка.

Строительство нового дивного еэсовского мира предполагает разрушение всего, что этому миру, как он видится его строителям, не соответствует и мешает. Если кто-то с этим не согласен, тем хуже для него. Для борьбы с такими людьми и их взглядами существует правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям, политическая полиция, «министерство правды» и прочие карательные учреждения.

При таком подходе право превращается в чисто утилитарный инструмент для решения задач, которые определяют сами власть предержащие. Любые изменения закона, его несоблюдение и отмена считаются нормальными и полезными, если это помогает властям достигать своих целей.

Монополия на беспредел становится обыденным делом, новой нормой. Государство само провоцирует правовой нигилизм, фактически занимается саморазрушением вместо того, чтобы сохранять хотя бы видимость какого-то правопорядка. При этом деградация выдается за прогресс.

В истории можно найти много примеров того, как опрокидывалась вся система действующего права. Сегодня мы наблюдаем это и в Молдове. Но как бы примитивно ни действовали ее власти, даже они, если не понимают разумом, то инстинктивно чувствуют, что никаких результатов такая политика не приносит, и что, сколько ни нарушай закон, пытаясь удержать свои позиции, все равно рано или поздно этому наступит конец. Парадокс в том, что вместо того, чтобы задуматься, а правильно ли они действуют, не пора ли остановится, власти пытаются еще больше закручивать гайки.

Правовой нигилизм самого государства – это палка о двух концах. Бесконечно удерживать монополию на нарушение закона все равно не получится. Люди смотрят на тех, кто действует по принципу «закон – что дышло, куда повернул, туда и вышло», и задают себе вопрос: если этим можно не соблюдать закон, то почему мы должны его соблюдать? В результате масштабы всеобщего беззакония только нарастают.

Лучше бы властям не усугублять весь этот хаос, а постараться уважать закон, как бы трудно и неприятно для них это ни было. И у беспредела должен быть предел. Когда-то законность все равно придется восстанавливать, потому что без права никакое человеческое сообщество, включая молдавское государство, существовать не может.

Сколько ни разрушай правопорядок, на его месте все равно возникнет новая законодательная система. Может, этой власти все-таки попытаться умерить свою разрушительную евроинтеграционную прыть и начать создавать что-то разумное, доброе, вечное? Конечно, если она хоть что-то когда-то об этом слышала.

Дмитрий Чубашенко, кишиневский журналист

Один отзыв на «Монополия на попрание закона»

  1. Ионел пишет:

    Сандунизм опасен для Молдовы. Все идет к потере суверенитета. Скоро придут на эту землю коренные румыны и тогда молдаванам мало не покажется - будут батрачить на титульную нацию. И будет счастьем, если на этой земле снова обильно не польется кровь. В итоге будет страдать народ, а сандунисты уедут туда, где им будет сытно и спокойно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей