Апр 01

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев на этой неделе дал интервью корреспонденту «Радио Швеции». Йоханну Мелен интересовал широкий круг вопросов, связанных с молдо-приднестровским переговорным процессом, развитием международных контактов республики, а также генезисом и перспективами приднестровской государственности.

Говоря об урегулировании взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой, министр иностранных дел ПМР отметил, что на текущем этапе диалог сторон переживает период стагнации, связанный с уклонением Кишинева от исполнения ранее достигнутых договоренностей. При этом, проблемы в переговорном процессе во время пандемии только усугубились. В частности, он рассказал о неоднократных фактах задержания приднестровских грузов, следующих транзитом через Молдову. В том числе с лекарственными препаратами и медицинским оборудованием, предназначенными для борьбы с распространением COVID-19.

Виталий Игнатьев считает, что на сегодняшний день ни одна проблема не решается, но накапливаются новые сложности и вопросы, которые мешают нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем. По его словам, в основе урегулирования любого конфликта должны лежать интересы людей.

«Сегодня права населения Приднестровья ущемляются из-за нерешенности конфликта и действий Кишинева по блокированию работы наших экономических агентов, запрету на свободу передвижения, уголовному преследованию граждан ПМР», - сказал министр.

В рамках беседы Виталий Игнатьев подробно остановился на политико-правовых и исторических аспектах образования Приднестровской Молдавской Республики. Обращаясь к теме международного признания независимости ПМР, подчеркнул: «Приднестровское государство существует де-факто более тридцати лет, и с этим считаются все международные участники урегулирования».

«Можно говорить о том, что переговорный процесс определил реальную картину. Есть два субъекта – Приднестровье, которое основано волей народа, выраженной в ходе референдумов, и Молдова, образованная парламентским путем. Нам осталось сделать главный шаг – заключить двустороннее соглашение о мире, дружбе и сотрудничестве для того, чтобы снять негативные последствия для прав и интересов людей и исключить любые формы давления и блокад. Другого реалистичного способа урегулирования я не вижу», - заявил глава МИД ПМР.

В ходе интервью министр также рассказал о развитии взаимоотношений Приднестровья с Российской Федерацией, братскими республиками Кавказа – Абхазией, Южной Осетией и Арцахом, и другими международными партнерами. Кроме того, он ответил на вопросы, касающиеся некоторых искусственно тиражируемых мифов о ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (14) на «Приднестровское государство существует де-факто»

  1. Аноним пишет:

    Чего же этот главный шаг так и не делается? Это насколько нужно быть наивным, чтобы поверить в этот миф: соглашение о мире, дружбе и сотрудничестве. Или делать вид, что этот главный шаг таки случится. За столько лет не случилось и вдруг случится?! Это что такой выбранный способ существования - жить одной надеждой?

  2. Краб пишет:

    Пост выше я написал

  3. иван пишет:

    К сожалению Игнатьев сам не понимает что ему поручили. Да и не поймет никогда. Задачи невыполнимые , только вредят народу. Его надо посылать на учебу в Баку. Может быть прозреет.

  4. 1 пишет:

    Ивану.Тебя заграница многому научила. Хотя нет, ты сам наверное в Баку грыз науку усердно… А сюда на практику прислали, на повышение квалификации, закрепление пройденого…………. Нахрена нам заморские кураторы…. Лучше финансами помоги……. Уникумов своих море, а вот зелени ныма, на счет этого слабоваты….

  5. Друг пишет:

    Ребята не спорте, ведь этим знатокам власти надо, вести диалоге соглашаться. Про них сразу забудут.. По правда как бы я тоже в Швецию съездил бы, а так хотел, но в Дании тормознули полиции. Вид идите паспорт через 2 недели ‘рок кончается.

  6. Друг пишет:

    Извените за ошибки вчера у подруги юбилей был бошка не своя как . а говорят бормотуху неразлевают за кордоном. Льют мужики, если по прав сэкономить хочеш

  7. иван пишет:

    Короче сказали Игнатьеву передать то что сами не знают и не понимают. И самое гланое никто в мире этого не сможет понять. Будто часть страны из 4,5 районов, окупированные иностраной армии, хочет обьявить себе независимой страны и сразу потом стать частью этой страны которая держит под окупацией эти 4,5 районов. Даже после много выпитой водки не сможешь понять. А шведы столько не пьют.

  8. иван пишет:

    Сказала бы верхушка пмр правду, что хочет огромная РФ от маленькой Молдовы . А призналсь бы честно что для увеличения жизненного пространства России, Молдова дожна отдать часть своей територии. А то мутят, мутят воду.
    Но вот правду сказать боятся. Печально. А ведь сила в правде.

  9. 1 пишет:

    Ивану. Ха-ха-ха…….. Иван ты хоть сам понял что написал……….Возвращайся-ка в Баку или к шведам… где там твои реальные мамочки с папочками в действительности обитают , присматривай за ними, помогай…. Ну не твоё это дело народ баламутить….Народ наш мирный, никакой оккупации не потерпит…Жили до этого и дальше проживём…. Плохо же тебя обучали в школе , а затем в спец лагерях, А вернее не тому. учили…. Историю надо изучать, а не то как историю переписывать под себя…. Да что тебе двоишнику обьяснять ты же за зомбирован. Тебе не понять Что народ свободолюбив, ему чужого не надо, но и своего не отдаст. никому…. Воля народа это сила……..Вот ты хочешь что б верхушка ПМР. сказала б правду…что хочет огромная РФ от маленькой Молдовы . Да откуда ей -то ( верхушке ПМР) знать что хочет ВЕЛИКАЯ РОССИЯ И хочет ли чего-то на самом деле……… Всё это плод твоего зомбированного умишка…….. для увеличения жизненного пространства России, Молдова дожна отдать часть своей територии. ….. Ха-ха-ха ещё раз…… Учи историю Ваня…. Где РОССИЯ ,а где Молдова и какая территория у РОССИИ , а какая у Молдовы…. Да ничего Молдова не должна отдавать своего, но и чужого присваивать не должна…..А то Мутишь воду, подымаешь волну на спокойном Днестре , ваня, Ох отшлёпать тебя по пятой точке крапивой, да отправить восвояси откуда пришёл ты, Учи историю и делай выводы, а не то, ничего личного как говориться ……Найди хорошего врача,Хотя и спокойная домашняя обстановка,в кругу родных тоже способствует выздоровлению…………….. Живи по скромней, умерь свои амбиции.(если действительно они твои)…….Храни нас БОГ.

  10. иван пишет:

    Марионетки есть марионетки. Тошнит. Плохо что от этой плохой игры народ страдает. А хотелки марионеток сбудутся когда рак свистнет на горе.

  11. Друг пишет:

    Ваня я с тобой согласен в Ну с
    Вспомните как Путин при Додон, его словам ва а мы видим Молдлдоу единым государством. Какя независимость что вы аждетеот, в этом улочке Россия ни какой выгоды не видел сейчас.

  12. иван пишет:

    1. Ты ЧЛЕН этой верхушки или что хуже ничего не соображаешь и повторяешь как попка дурак то что слышишь от твоих собутыльников. Да, редкий реликтовый экземпляр.
    Нет никакого молдавско-приднестровского конфликта. Нет такого и не было никогда. Это выдумка КГБ чтобы скрыть истинные цели. А вы очень легко подались из за страха перед новой обстановки, страха перед распадом советской империей. Вы независимость Молдавиии оценили как трагедию. И вы схватились за эту идею как за спасательную соломинку. Но соломинка есть соломинка, за ней не удержаться, не поможет. А ведь могли жить нормально, не хуже прибалтов, россиян. А так сидим в окопах, грыземся до безконечности. Хорошо сидим.

  13. Друг пишет:

    Ваня КГБ уже лет30 нет раз Ваня за федерацию в Молдове как предлагал Додон. ПМР это вариант который не состоялся и устарел- это2 и на закусь Ваня мне похер на все я знаю сила в банках . Так что вы спорте как хотите? Ая видел в аэропорту как вор забегаловке в вип зал президент, и летел на частном рейсе за твой Ваня деньги. ИаМоскве не сильно его приветствовали. А что точно могу сказатьсналичкой у вас будет овраг Москва отказала печатать деньги МВФ пригрозил санкциями это включая интервенция. Подумай месяц3 и ты сам поймешь. А Приднестровьем по 2 паспорта у партнера моего в Подмосковье сосед по даче Маракуца . А ты чего-то доказываешь мне.

  14. Друг пишет:

    Просто пустая болтовня толку что мы с тобой будем писать, ни чего не изменится ПМР превращается в дыру, молодежь уезжает за30лет меняется все улучшается. Был в том году в Бендерах впечатление как-будто в 90 попал.вот такую независимость ты видел. Новых Аренах был пару дней кругом теперь у людей в домах по1 лампочка горит экономят тоже независимые.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей