Бендерский завод «Электроаппаратура» возобновляет работу. Профиль предприятия сохранен, а вот название изменилось. Новым собственником завода будет инвестор, на производстве создадут более сотни дополнительных рабочих мест, работникам выплатит долгожданную зарплату.
Бендерский завод был приватизирован в 2007 году, через два года зарплату начали выплачивать нерегулярно, в январе 2015 года по решению суда предприятие признали банкротом.
«Когда завод объявили банкротом, наше предприятие при поддержке государства начало работу в зданиях, арендуя оборудование. Чтобы сохранить производственные мощности, сохранить здание», - рассказал о проблемах завода его директор Валерий Кондрашов.
За несколько лет у завода накопилась задолженность по зарплате в сумме 3 млн 300 тысяч рублей.
Год назад шефство над ним взяла Государственная управляющая компания. Новым собственником предприятия будет инвестор. Результат совместной работы: долг по зарплате выплатят, а завод заработает с новой силой.
«Вся задолженность по зарплате завода «Электроаппаратуры» будет выплачена до 3 июня. Люди будут уведомлены, будут сформированы списки по группам, чтоб не было очередей», - сказал конкурсный управляющий Владимир Станиславский.
Сотрудников со стажем и молодых работников вновь приглашают на завод. Востребованы разные специалисты: от токарей, фрезеровщиков до работников столовой и медпункта. На предприятии создадут 115 новых рабочих мест.
Заказы уже есть: электрические машины нужны Молдавскому металлургическому заводу, троллейбусным управлениям, электроснабжающим предприятиям по всей республике. Востребованы они и за рубежом.
«Вместе с заводом им. Козлова (Минск) холдингом, который принял нас и протянул нам руку помощи в части создания совместного предприятия по выпуску трансформаторов маслонаполненных и сухих, – это большой шаг. Соглашение есть, оно подписано в виде меморандумов и контрактов», - подытожил Владимир Станиславский.
Профиль предприятия сохранен, а вот название – изменилось. Теперь это Бендерский завод «Потенциал», и у него есть будущее.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста

Обсуждение новостей