Окт 27

Космические корабли "Орион", которые должны прийти на смену флоту шаттлов, появятся у США не ранее 2017 года, заявил в понедельник на научной конференции в Московском авиационном институте президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота.

В 2010 году американцы заканчивают полёты шаттлов, надёжность которых невысока, а их использование, при существующих рисках, слишком затратно.

Америка только на эксплуатацию шаттлов ежегодно тратит 6 млрд долларов: 3,5 млрд долларов на сервис и 2,5 млрд долларов на содержание обслуживающей инфраструктуры.

По прогнозам НАСА, новые корабли появятся только в 2017 году. По словам Лопоты, в течение семи лет постоянно на орбите будут находиться только российские корабли.

Глава РКК "Энергия" подчеркнул, что в развитии своей космической программы у России нет права повторять ошибки США и СССР - создавать большой спектр дорогой в обслуживании космической техники.

"Нам придётся отказаться от обилия технических средств, которые сегодня используются в российской космонавтике, придётся более рационально выбирать ракеты-носители и другие космические средства", - отметил он.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей