Ноя 06

Президенты Украины Виктор Ющенко и Беларуси Александр Лукашенко почтили память жертв Голодомора. В Киеве главы государств поставили горшки пшеницы со свечами к Мемориалу памяти жертв Голодомора и высадили возле Мемориала кусты калины.

Как сообщает Главное управление информационной политики Секретариата Президента, в ходе общения с журналистами В.Ющенко объяснил, что Голодомор в Украине имел одну особенность - внедрение режима так называемых "черных досок". "Голодомор был в Беларуси, Поволжье, Средней Азии, но я хотел бы подчеркнуть: запрещали выезжать за пределы своей территории украинцам. "Черные доски" были у нас. У нас 13 тысяч сел выкошено голодом... Это не упрек какой-то нации или государству, в том числе, это не упрек русскому народу или России. Это упрек режиму, который тогда был, который создал этот геноцид ", - отметил глава украинского государства.

В свою очередь, А.Лукашенко заявил, что приехал к Мемориалу, чтобы почтить память миллионов жертв трагедии. "Мы приехали, чтобы отдать честь тем людям, которые погибли, ведь они погибали и у нас. В Беларуси тоже немало людей погибли", - сказал он.

Напомним, А.Лукашенко официально приехал в Украину впервые с 1997 года. Визит будет продолжаться до 6 ноября. Сегодня в формате "тет-а-тет" он встретился с В.Ющенко. В повестке дня встречи президентов - вопросы развития политического диалога двух стран, оформления границы, динамики взаимной торговли, сотрудничества в рамках "Восточного партнерства", в топливно-энергетической сфере, консульско-правовых отношений. Кроме того, В.Ющенко и А.Лукашенко обсуждали реализацию проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора на базе аверсного режима работы нефтепровода "Одесса-Броды", а также участие украинских компаний в строительстве АЭС в Беларуси.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей