В рамках поддержки альтернативной энергетики

Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики информирует об упрощении ввоза товаров для альтернативной энергетики.

«Со 2 мая 2025 года юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать специальную таможенную процедуру при ввозе оборудования, производящего электрическую и тепловую энергию из возобновляемых источников энергии и/или с использованием твердого топлива», — сообщили в ГТК ПМР.

В таможенном ведомстве отмечают, что в рамках поддержки развития альтернативной энергетики и упрощения таможенных операций при импорте указанной категории товаров, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешено применение неполного таможенного декларирования.

«Данный порядок предполагает предоставление таможенному органу в качестве неполной таможенной декларации товаросопроводительных документов», — пояснили в ГТК ПМР.

В ответственном ведомстве уточнили, что при ввозе оборудования, производящего электрическую и тепловую энергию из возобновляемых источников и/или с использованием твердого топлива достаточно предоставить инспектору в пункте пропуска транспортные, коммерческие документы на товар (подача таможенной декларации не требуется).

«Решение о выпуске принимается по результатам таможенного досмотра импортируемых товаров при соответствии сведений в товаросопроводительных документах фактическим сведениям о перемещаемых товарах», — подчеркнули в ГТК ПМР.

В таможенном ведомстве дополнительно уведомили, что «применение указанного упрощённого порядка декларирования закреплено в действующих редакциях Таможенного кодекса ПМР и Постановления Правительства ПМР от 27 декабря 2017 г. №367 «О некоторых особенностях применения таможенных процедур».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *