Туберкулинодиагностика молодого поколения

Результаты туберкулинодиагностики детского и подросткового населения за 2025 год обсудили в Министерстве здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики. В обсуждении приняли участие представители лечебно-профилактических учреждений.

По словам основного докладчика – заместителя главного врача Республиканской туберкулезной больницы Нина Варченко – на фоне ежегодного сокращения численности детей и подростков вопросы раннего выявления туберкулеза остаются приоритетными и требуют более системного подхода.

«В минувшем году туберкулинодиагностикой было охвачено 46% молодого поколения, подлежащих обследованию. При этом доля отказов остается высокой и составляет 26%. В числе основных причин специалисты назвали медицинские отводы, религиозные мотивы, а также влияние антивакцинаторских настроений несмотря на то, что проба Манту не является прививкой, а используется исключительно в диагностических целях», - привела данные Нина Варченко.

Было отмечено: анализ ситуации по территориям показал значительные различия. Наиболее стабильные показатели зафиксированы в Григориопольском районе, где охват составил 85% при уровне отказов почти 14%. В Каменской районе обследование прошли 83% детей, при этом доля отводов не превысила 4%. Положительная динамика отмечена также в Днестровске и Слободзейском районе, где охват достиг 80%, а отказы составили 9,2% и 13,3% соответственно. В то же время в Тирасполе и Бендерах сохраняется сложная ситуация. Здесь уровень отказов в среднем достигает 50% и фактически сопоставим с показателями охвата. Наименьшее число обследованных зарегистрировано в Рыбницком районе – 18% при минимальном уровне отказов, не превышающих 1%.

«Туберкулинодиагностика проводится исключительно детям до 15 лет в соответствии с установленными нормативами. Для лиц старшего возраста предусмотрено обязательное ежегодное флюрографическое обследование. Препарат туберкулин закупается в рамках ГЦП, часть объемов поступает в виде гуманитарной помощи от медицинских учреждений Молдовы, что позволяет обеспечивать потребности системы здравоохранения», - подчеркнула Нина Варченко.

Участники встречи доложили также о проведенной санитарно-просветительской работе среди медицинских работников образовательных организаций и о взаимодействии с амбулаторным звеном.

«Необходима более активная профилактическая работа с населением на амбулаторном этапе. Это задача поликлинических служб. В случае отказов родителей разъяснительную работу должны проводить специалисты туберкулезного диспансера», - акцентировала внимание министр здравоохранения Кристина Албул.

В рамках обсуждения представители лечебно-профилактических учреждений обозначили существующие сложности, включая нехватку медицинских работников в школах и детских садах, значительный рост стоимости туберкулина, вопросы современного формирования заявок на препарат, а также особенности работы с семьями, отказывающимися от диагностики по религиозным убеждениям. Поднималась тема организации обследований среди кадет, суворовцев и воспитанников школы Макаренко.

По итогам совещания учреждениям поручено представить в министерство здравоохранения графики выездов медицинских специалистов в образовательные организации, результаты которых планируется рассмотреть на следующей рабочей встрече.

1 комментарий для “Туберкулинодиагностика молодого поколения

  1. При нашей ситуации тотальной блокады по всем направлениям, медики делают все возможное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Развитие международного сотрудничества
  • Меры противопожарной безопасности
  • Туберкулинодиагностика молодого поколения
  • Порядок возврата имущества репрессированным
  • Активизировались мошенники
  • Декабрьский прожиточный минимум
  • Осужден за похищение
  • Европа разводится с Америкой
  • Евроинтеграция с милитаристским душком
  • Об ответственном обращении с собаками
  • Итоги конкурса молодых исполнителей
  • Перспективы клинической онкологии
  • Тарифная война режима против населения
  • Ярмарки вакансий – 2025
  • Инфляция за 2025 год
  • Обвиняется в тяжком преступлении
  • Выпил бензин
  • Пора на незаслуженный отдых
  • Право льготного проезда
  • ВЭД ПМР – 2025
  • Цены на продукты питания
  • Евроатлантический каннибализм
  • Польза глинтвейна
  • Тактика при встрече с агрессивной собакой
  • Хроническое недосыпание приводит к заболеваниям
  • Как побороть зимнюю депрессию
  • Любителям растворимого кофе
  • Предупреждение для граждан РФ
  • Подготовка к Крещенским купаниям
  • ЧЭП продлевается