Польза физической активности

Физическая активность очень важна, так как комплексно поддерживает тело и психику. Польза есть от любой активности – даже от прогулок или домашних дел. Но чтобы получить максимальный эффект и избежать травм, лучше подбирать нагрузку с учётом своего уровня подготовки и состояния здоровья. В общем, физическая активность – это инвестиция в ваше здоровье, самочувствие и качество жизни в любом возрасте.

Почему важно быть физически активным рассказывает врач лечебной физкультуры и спортивной медицины, заведующая поликлиникой №1 Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Качан.

Физическая активность в течение 150 минут в неделю снижает риск:
- преждевременной смерти;
- развития ишемической болезни сердца и инсульта;
- артериальной гипертонии;
- сахарного диабета II типа;
- депрессии;
- остеопороза.

Занятия от 150 до 300 минут в неделю снижают риск развития:
- рака толстой кишки;
- рака молочной железы;
- избыточной массы тела.

Принципы физических тренировок:
- регулярность;
- постепенность;
- адекватность.

Кому необходимо дополнительное медицинское обследование для разрешения повышать уровень физической активности до интенсивной?

1. Курящим.

2. Лицам, имеющим сердечно-сосудистые заболевания.

3. Имеющим два или более из следующих факторов риска развития ишемической болезни сердца:
- артериальная гипертензия;
- повышенный уровень холестерина;
- наследственная предрасположенность;
- сахарный диабет;
- ожирение.

4. Мужчинам, старше 40 лет.

5. Женщинам, старше 50 лет.

Практические советы, которые можно использовать с целью повышения уровня ежедневной физической активности:
- думайте о физической активности как о пользе, а не неудобстве;
- любые телодвижения рассматривайте как возможность для укрепления здоровья, а не пустую трату времени;
- выберите вид физической активности, который нравится и отвечает вашему образу жизни, и также оптимальное время для занятия;
- будьте активными ежедневно и в максимально возможном числе ситуаций. Начните с малого, т.е. с того, что вы можете выполнить. Сократите время работы сидя. Возьмите за правило ходить пешком или ездить на велосипеде вместо поездок на автомобиле или выполнять какие-либо домашние дела самостоятельно без использования бытовых приборов, экономящих силы;
- будьте активными с друзьями и семьей.

Рекомендации по выбору средств при инициации занятий физическими упражнениями:
- лица с низким и умеренным сердечно сосудистым риском (ССР) могут начинать занятия с любого вида упражнений;
- лицам в возрасте 40-49 лет (независимо от величины их ССР) следует начинать с упражнений, не требующих значительного напряжения; упражнения с отягощением, бег и т.п. допустимы с разрешения врача;
- лицам в возрасте 50-59 лет рекомендуется начинать физические занятия с ходьбы, а при переходе на другие виды упражнений необходимо разрешение врача;
- лицам в возрасте 60 лет и старше рекомендуется начинать только с ходьбы, однако если граждане этого возраста длительно занимались другими упражнениями или видами спорта, то могут их продолжать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Путь в бездну
  • Театральная афиша на октябрь
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Культурная программа Тирасполя и Днестровска
  • НДС для посылок с маркетплейсов
  • Горячие обеды для учащихся
  • Введение в обращение разменной монеты
  • Профилактика женского здоровья
  • Обществу нужны объяснения
  • МРОТ на IV квартал 2026 года
  • Профилактика психических заболеваний на работе
  • Уборочная кампания
  • Все о меланоме
  • Как сохранить картофель в квартире
  • Фрукты при панкреатите
  • Польза апельсина
  • Проверка картофеля на нитраты
  • Когда следует посетить невропатолога
  • В зиму без запаса прочности
  • Эффективный курс рубля ПМР
  • Продление налогового эксперимента
  • Баланс интересов работников и работодателей
  • Изменения в загранпаспорте РФ
  • Августовский прожиточный минимум
  • Земельный спор
  • Русофобская беспардонность
  • Курс на развитие мелиорации
  • Визит на акваферму
  • Обязанности должника
  • Сложившаяся геополитическая единица
  • Временное трудоустройство подростков
  • США возвращаются на Днестр
  • Дела по фактам ложных сообщений
  • Россия – надежный друг
  • Охотникам о правилах перемещения оружия
  • Итоги голосования в Госдуму РФ
  • В интересах отечественных производителей
  • Дело дровосеков
  • Полезные свойства корицы
  • Полезный режим для ДВС