Апр 17

Игорь Додон

Молдова стала бесспорным «лидером» Европы по росту цен. Так, годовая инфляция в марте достигла в Молдове 22,2%, что является абсолютным рекордом для страны за последние 22 года и абсолютным рекордом во всей Европе, обращает внимание в своем телеграм-канале Игорь Додон.

«2021 и 2022 годы характеризуются сильным ростом цен во всём мире и в Европе, в частности, но Молдова бьёт рекорд за рекордом. Наши цены растут со скоростью, намного превышающей ту, что наблюдается в европейских странах», - подчеркнул экс-президент Молдовы.

Политик отмечает, что хуже всего ситуация обстоит с ценами на продукты питания – их рост достиг рекордного уровня в 27%. В то же время, на продовольствие приходится более половины потребительских расходов социально уязвимой категории граждан.

«По сути, они вынуждены тратить большую часть своих доходов на еду, и у них не остаётся денег на другие нужды», - поясняет Игорь Додон.

Высокие цены на продукты питания, подчеркнул он, привели к снижению реальной способности населения покупать предметы первой необходимости. Так, реальная способность населения покупать продукты питания в первом квартале 2022 года снизилась на 15,5% по сравнению с прошлым годом.

По его мнению, в этом году у беднейших слоёв населения есть два варианта:
- сократить потребление продуктов питания, которое и без того находится на крайне низком уровне;
- урезать прочие расходы, но невозможно представить какие.

Додон обращает внимание: правительство увеличило пенсии почти на 14%, но это повышение лишь наполовину покрывает рост цен на продукты питания, которые составляют основу расходов пенсионеров.

«Ситуация в регионе и неспособность властей управлять делами в стране, о чём мы неоднократно говорили, вынуждают нас делать гораздо более мрачные прогнозы. В последующие месяцы цены на продукты питания продолжат расти, а население станет ещё беднее. Это цена некомпетентности и непрофессионализма нынешней власти, которую мы все вынуждены платить», - подытожил политик.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Цена некомпетентности власти»

  1. Аноним пишет:

    компетентный о некомпетентности, чего реально сам сделал

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей