Окт 30

За 17 лет миротворческой операции на Днестре в зоне безопасности было изъято и уничтожено более 13 тысяч различных боеприпасов, оставшихся после Великой Отечественной войны и событий 1992 года.

Эти данные были озвучены сегодня на очередном заседании Объединенной контрольной комиссии. После чего молдавская сторона настояла на более детальном анализе данного вопроса.

На повестке дня сегодня - восемь вопросов. Подробнее остановились на двух, остальные решили перенести. Подводя итоги прошедших 22 октября совместных учений миротворческих сил, члены комиссии были единодушны во мнении – все прошло скоординировано и слажено.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Деятельность СМС сегодня грамотная, аргументированная, есть элементы обеспечения связи, взаимодействия подразделений и групп быстрого реагирования».

Дискуссию вызвала, предоставленная объединенным военным командованием информация о количестве изъятого оружия и боеприпасов в зоне безопасности за последние 17 лет. Решение подсчитать общее количество за всю историю миротворческой операции на берегах Днестра приняли еще на прошлом заседании. Внимание комиссии привлек факт существенного увеличения опасных находок гражданами во время осенне-полевых работ.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Изъятие оружия – один из основных принципов миротворческой операции. Снижается степень риска и возникновения военных конфликтов. Оружие изымается и уничтожается».

В ходе заседания решили возобновить практику ежеквартальных докладов правоохранительных органов и ОВК о принятых мерах по изъятию у населения незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, найденных в зоне безопасности.

ТВ ПМР, Татьяна Кузьмина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей