Ноя 22

Коммерческая фирма «Шериф» выделила порядка двух миллионов долларов на закупку крупной партии российского препарата против коронавируса «Спутник V». Данная вакцина пользуется большим спросом среди граждан Приднестровья.

Всего в Приднестровскую Молдавскую Республику будет доставлено в два приёма 200 тысяч доз – по 100 тысяч доз препарата. Так как вакцина двухкомпонентная, этого количества хватит, чтобы привить 100 тысяч человек.

«Спутник V» мог поступить в Приднестровье еще месяц назад. Однако политический режим в Молдове не давал разрешение на провоз дефицитного препарата через Кишиневский аэропорт. Чего здесь больше – политики или меркантильности со стороны заднестровских властей – сложно понять, без посещения «криковских» либо «квинтовских» подвалов так сразу не разберешь.

По словам руководства Приднестровья, задержка была связана с тем, что Молдова оспаривала стоимость ввозимого товара. Требовали от приднестровцев «сбить» цену, чтобы затем самим прикупиться.

«Молдову не устроила цена 19,5 доллара, якобы договаривайтесь с Россией брать дешевле, чтобы и нам потом дешевле досталось. Мы попадаем в разрез экспортной цены, вот мы подписали договор. Торговаться и не давать ввезти вакцину – это антигуманно для жителей Приднестровья», - сказал президент Вадим Красносельский.

Президент ПМР добавил, что партия российского медпрепарата закуплена для приднестровцев коммерческой организацией в качестве гуманитарной помощи.

«Вакцину Приднестровье покупает, но из бюджета деньги не тратим, нам оплатит вакцину и доставку частным самолетом компания «Шериф». Цена – 19.5 доллара за две дозы, то есть на одного человека. Это экспортная цена. Как только "Спутник" поступит в Приднестровье, начнем вакцинацию и ревакцинацию. Абсолютно бесплатно», - подчеркнул Вадим Красносельский.

После того, как Кишинев дал добро на провоз российского препарата в Приднестровье, стало известно, что 100 тысяч доз «Спутника V» поступят и в Кишинев. Цена, скорее всего, тоже 19,5 долларов за полную дозу. По-видимому, это было головное условие для провоза препарата в Тирасполь. Своеобразный рэкет по-молдавски. Такая теперь там «политика партии» – по возможности, грабить республику, создавать невыносимые условия для бизнеса и граждан ПМР.

Гам Ковид Вак (Спутник V) – вакцина от коронавируса COVID-19, официально зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения РФ. Представляет собой раствор для внутримышечного введения, состоящий из двух компонентов. Эффективность вакцины «Спутник V» на уровне 91,4% подтверждена в результате клинических исследований. Эффективность препарата против тяжелых случаев заболевания коронавируса составляет 100%.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Рейтинг лучших сайтов знакомств wearelove.ru.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей