Обеспечение научной аттестации

В закон «О науке и государственной научно-технической политике ПМР» планируется внесение изменений и дополнений «в целях устранения существующего законодательного пробела в части регулирования правоотношений, связанных с функционированием государственной системы научной аттестации Приднестровской Молдавской Республики».

«Сегодня в научной сфере Приднестровья сложилась сложная ситуация, характеризующаяся недостаточным воспроизводством кадрового потенциала высшей квалификации – кандидатов наук и докторов наук», - отмечается в пояснении к законодательной инициативе.

В 2022-2025 годах существенно усложнилась логистика перемещения соискателей ученых степеней в вузы и научные организации Российской Федерации, в которых защищают свои диссертации большинство соискателей ученых степеней из Приднестровья. Увеличились расстояния и время проезда, и, как следствие, возросли затраты на перемещение.

«В сложившихся геополитических условиях ограничены возможности финансирования командировок соискателей ученых степеней из средств республиканского бюджета и личных средств диссертантов», - подчеркивается в пояснительной записке.

С начала 2022 года стало невозможным получение ученых степеней в вузах и научных учреждениях Украины. Защита диссертаций в Республике Молдова возможна только по ограниченному перечню естественно-научных направлений – химии, физике, математике, геологии, биологии.

«Кардинальное решение вопроса подготовки кандидатов наук и докторов наук стало возможным путем создания в Приднестровской Молдавской Республике собственных диссертационных советов», - считают авторы законодательной инициативы.

В связи с этим, Министерством просвещения ПМР были разработаны и утверждены нормативные правовые акты, содержащие инструментарий для создания диссертационных советов, которые максимально гармонизированы с аналогичными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Они позволяют вузам и научно-исследовательским организациям Приднестровья (при наличии необходимого кадрового потенциала, аспирантуры, технической и информационной базы) создавать диссертационные советы по присуждению ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, самостоятельно присуждать ученые степени и выдавать корпоративные дипломы (вуза или научной организации, при которой создан диссертационный совет) кандидата наук и доктора наук.

«Закон «О науке и государственной научно-технической политике ПМР» не содержит необходимый инструментарий для создания Высшей аттестационной комиссии при Министерстве просвещения ПМР. Проект закона разработан с целью устранения указанного правового пробела в сфере обеспечения государственной научной аттестации», - отмечается в пояснении к законодательной инициативе.

Социально-экономические последствия принятия:
- позволит существенно увеличить научный потенциал Приднестровской Молдавской Республики и повысить эффективность взаимодействия с Российской Федерацией в области высшего образования и науки.

Отрицательные последствия непринятия:
- отсутствие эффективной системы подготовки кадров высшей квалификации и отрицательная динамика численности кандидатов и докторов наук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Финансовый план столицы
  • Социальные нормы на услуги электросвязи
  • Итоги работы следствия
  • Питание при гастрите
  • Йодная сетка
  • Блюдо для завтрака
  • Люди нуждаются в коллагене
  • Уход за комнатными растениями
  • Третье время красоты
  • Прогноз социально-экономического развития
  • Повышение уровня донорской деятельности
  • Текущие уровни тарифов
  • Содействие занятости
  • ЧЭП продлевается
  • Цены на продовольствие
  • Обеспечение охраны здоровья граждан
  • Монетная неделя
  • Внутренний фронт диктатуры
  • Январский индекс цен
  • Прогноз урожайности
  • Отобраны финалисты «Студент года – 2026»
  • Режим тотальной безответственности
  • Качество школьного питания
  • Коммунальные проблемы микрорайона
  • Обвинен в разбойном нападении
  • По вопросам пени и взысканий
  • Почему рыбы стало меньше
  • Уважительные причины пропуска обращения за пособиями
  • Итоги правоохранительной деятельности
  • Все о гриппе
  • Вред и польза свинины
  • Обижаться вредно
  • Следим за уровнем тромбоцитов
  • Укрепляем иммунную систему
  • Емкости для хранения СПГ
  • Восточный гороскоп на 2026 год
  • Холодный душ энергонезависимости
  • Для предотвращения оскорблений
  • Охрана биологического разнообразия
  • Итоги работы Рыбницкой прокуратуры