Апр 04

Миротворческие силы

Президент Владимир Путин утвердил обновленную Концепцию внешней политики Российской Федерации. Многие специалисты в области политологии обратили внимание, что в новой редакции документа нет упоминания о Молдове и Приднестровье. В частности, исключен пункт о признании территориальной целостности Молдовы и урегулировании молдо-приднестровской проблемы.

В прежней редакции концепции, действовавшей с 2016 года, говорилось, что «Россия активно выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на постсоветском пространстве, в частности способствует в рамках существующего многостороннего переговорного механизма всеобъемлющему решению приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова при определении особого статуса Приднестровья».

В качестве одной из целей политики России в ближнем зарубежье названо «противодействие размещению или усилению военной инфраструктуры недружественных государств и иным угрозам безопасности России в ближнем зарубежье».

«Все государства Европейского Союза, кандидатом в члены которого является Молдова, признаны Россией недружественными», - подчеркивает кишиневский политолог Дмитрий Чубашенко.

Таким образом, считает молдавский эксперт, Кишинев и Москва завершили оформление недружественных отношений между двумя странами.

«Власти Молдовы выступают частью глобальной антироссийской коалиции, которая поставила цель нанести России стратегическое поражение. В ответ Россия отказалась признавать территориальную целостность Молдовы и помогать ей в урегулировании приднестровской проблемы», - подытожил Дмитрий Чубашенко.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей