Государство уделяет много внимания поддержке молодых семей и специалистов. В частности, Правительство в течение нескольких месяцев занималось целевым законопроектом, главным пунктом которого обозначено решение жилищной проблемы для учителей, врачей, инженеров, сотрудников силовых ведомств.
По словам председателя приднестровского правительства Александра Мартынова, в результате работы над целевым документом рассматривались два основных варианта. Первый предполагает прямую выдачу денежных средств из казны гражданам на погашение 50-70% стоимости жилья.
Однако использование этого подхода позволит приобрести лишь пять десятков квартир. Поэтому разработан еще второй механизм, при котором удастся обеспечить жилыми помещениями около 300 заявителей. Это вариант использования «кредитного плеча», подключения к этому процессу банковской системы республики.
Этот инструмент применяется во многих странах СНГ. Суть в том, что потенциальный гражданин, который нуждается в улучшении жилищных условий, обращается в банк, берет на срок от 7 до 10 лет кредит и от 50 до 70% тела данного кредита ежемесячно погашает государство, тем самым оказывая прямую помощь молодому заемщику (врачу, учителю и т.д.) этот кредит погасить.
По сути, речь идет о том, чтобы в течение двух-трех лет существенно продвинуться в решении жилищного вопроса для молодых специалистов, и таким образом приблизиться к решению кадровой проблемы в здравоохранении, образовании, силовом блоке.
Александр Мартынов подчеркнул, что эти выработанные предложения Правительство направило банковскому сообществу республики для оценки и изучения.
Со стороны государства в составе республиканской казны планируется создать отдельный фонд поддержки молодых семей и специалистов. Сумма, которую в него заложат, составляет примерно 20 млн рублей.
Данный законопроект направят на рассмотрение депутатскому корпусу в конце августа. В случае принятия он вступит в силу уже в текущем году.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
Обсуждение новостей