Снижение отчетной нагрузки

По поручению главы государства в учреждениях здравоохранения Приднестровья необходимо сократить объём документации, осложняющий работу специалистов. Эту задачу обсудили на встрече с руководителем ведомства профильные специалисты лечебно-профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологической службы и амбулаторной сети республики.

В ходе обсуждения было принято решение, что все отчёты, необходимые для медицинской статистики, будут, как и ранее, направляться в Министерство здравоохранения или в другие контролирующие и координирующие структуры. Однако, при возможности их количество в год будет уменьшено. Некоторые вопросы станут предметом межведомственного обсуждения.

По мнению профильных специалистов, требуется актуализация нормативных документов, утративших практическую значимость, включая положения, регулирующие санитарно-просветительскую работу и представление отчётности по COVID-19. В соответствии с поручением министра каждое учреждение здравоохранения проведёт всесторонний анализ документации по всем направлениям деятельности (с участием сотрудников всех уровней – от постовых и участковых медицинских сестёр до главного врача) и представит обоснованные предложения.

Формы учёта также было решено пересмотреть. Ответственные лица проанализируют все бланки и оставят только необходимые и максимально удобные в работе. Остальные будут сокращены.

Глава приднестровского минздрава Кристина Албул акцентировала внимание присутствующих на том, что медицинские сёстры амбулаторной сети, осуществляющие трудовую деятельность в школах, также должны работать по упрощённым формам и отчётам.

«Учреждения, ведущие электронный учёт медико-фармацевтической продукции, уже подчеркнули удобство и скорость оформления документации», - отметила глава ведомства.

Беседа медицинского персонала прошла в конструктивном русле. Через месяц анализ, проведённый на местах, будет представлен на расширенном совещании Минздрава ПМР.

Кроме того, на следующий день министр здравоохранения провела рабочее совещание с главными внештатными специалистами ведомства, ответственными за реализацию в республике государственных целевых программ.

Как и накануне, врачам было поручено максимально унифицировать все учётные формы и отчёты по показателям профильной деятельности. Исключить неактуальные и невостребованные. Было принято решение, что отчёты по реализации ГЦП будут предоставляться один раз в год.

«Все документы, исходящие из ведомства в другие структуры, должны быть максимально доступными для понимания», - подчеркнула Кристина Албул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Театральная афиша на март
  • Снижение отчетной нагрузки
  • Совершенствование закона о тишине
  • Слободзейский супермарафон
  • Нарратив деградации
  • Очередной угрожаемый период
  • Игра с последствиями
  • Денежные переводы без комиссии
  • Весенний призыв
  • Итоги монетной недели
  • Особый порядок выплаты зарплаты
  • Важная традиция
  • В ожидании развязки
  • Кворум жильцов многоэтажек
  • Запускается анкетирование учащихся
  • Дворец Республики представляет
  • Показная дружба с неадекватным соседом
  • Расторопша для организма
  • Фокус провалился
  • Средства от изжоги
  • Твердотельные аккумуляторы
  • Критерии качества жизни
  • Как продлить срок службы микроволновки
  • Зарядка АКБ на холостом ходу
  • Польза и вред статинов
  • Мозг на автопилоте
  • Местные бюджеты на 2026 год
  • Кость в горле бесноватых
  • Урок мужества
  • Задержан с гашишем
  • Объемы рекультивации нарушенных земель
  • Проблемы внешней торговли Молдовы
  • Правовое информирование осужденных
  • Январский прожиточный минимум
  • Археоихтиология Днестра
  • Секунды славы пчёлки Майи
  • Обеспечение социальных обязательств
  • Важно знать свою историю
  • Хищение государственных средств
  • Война за духовность